Трамп нервно отреагировал на слова Макрона о "смерти мозга" НАТО

© Photo : UN Photo/Rick BajornasПрезидент Франции Эммануэль Макрон приветствует президента и первую леди СШA Дональда Трампа и Меланию Трамп в первый день общих прений на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (25 сентября 2018). Нью-Йорк
Президент Франции Эммануэль Макрон приветствует президента и первую леди СШA Дональда Трампа и Меланию Трамп в первый день общих прений на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (25 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Другие источники Axios, впрочем, считают, что эта конфликтная ситуация в итоге хорошо отразится на том, как пройдет саммит организации в Лондоне с 3 по 4 декабря: возможно, что Трамп будет высказываться о НАТО в позитивном ключе, чтобы уравновесить слова Макрона.

ЕРЕВАН, 2 дек - Sputnik. Президент США Дональд Трамп с раздражением отреагировал на заявления французского коллеги Эммануэля Макрона о "смерти мозга" НАТО. Об этом со ссылкой на источники сообщило издание Axios.

"Он злится на Макрона уже долгое время", — цитируют журналисты слова источника в американской администрации.

Отмечается, что заявление Макрона не прошло бесследно, отразившись на некогда весьма теплых отношениях двух лидеров.

В европейских правящих кругах царит тревога по поводу того, что скажет Трамп: в прошлом году он угрожал союзникам выходом из НАТО, а в позапрошлом отказался подтверждать обязательства США по вступлению в войну на стороне других стран-членов блока — из-за того, что они недостаточно вкладывались в оборону.

Президенты Турции и Франции Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита по Сирии (27 октября 2018). Стамбул - Sputnik Армения
"Проверьте сначала свой мозг": Эрдоган жестко оскорбил Макрона

Другие источники Axios, впрочем, считают, что эта конфликтная ситуация в итоге хорошо отразится на том, как пройдет саммит организации в Лондоне с 3 по 4 декабря: возможно, что Трамп будет высказываться о НАТО в позитивном ключе, чтобы уравновесить слова Макрона.

О заявлении, вызвавшем реакцию Трампа, стало известно 7 ноября: в этот день французский лидер заявил, что альянс переживает "смерть мозга". По его мнению, Соединенные Штаты все больше отворачиваются от Европы. Президент Франции также отметил, что Европе пришло время проснуться и начать наращивать мощь, поскольку в настоящее время она находится "на краю пропасти".

C ним не согласились Столтенберг и глава ФРГ Ангела Меркель. Генсек заявил о том, что сейчас альянс силен, как никогда прежде, и наращивает мощь, а канцлер сказала, что страны ЕС на данный момент не способны защитить себя без США и поэтому нуждаются в НАТО.

Экспрессивнее всех отреагировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: он призвал Макрона "проверить собственные мозги, потому что такое мог сказать кто-то, кто уже пережил смерть мозга". Власти Франции сочли это оскорблением и вызвали к себе турецкого посла.

Лента новостей
0