"Проверьте сначала свой мозг": Эрдоган жестко оскорбил Макрона

© AP Photo / Lefteris PitarakisПрезиденты Турции и Франции Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита по Сирии (27 октября 2018). Стамбул
Президенты Турции и Франции Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита по Сирии (27 октября 2018). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Турции обвинил французского коллегу в недостаточном понимании проблем безопасности на Ближнем Востоке.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Президент Турции Реджеп Эрдоган допустил ряд оскорбительных высказываний в адрес своего французского коллеги Эммануэля Макрона, сообщают турецкие СМИ.

А если Сенат все же рискнет, или Куда приведут Армению "красные линии" Турции и США>>

Комментируя заявления Макрона о "смерти мозга" НАТО, турецкий президент предложил ему проверить в первую очередь собственный мозг.

"Господин Макрон, я это говорю в Турции и скажу в НАТО. Проверьте сначала свои собственные мозги, потому что такое могут сказать только те, у кого мозг умер", - сказал Эрдоган во время брифинга.

Президент Франции в одном из интервью в начале ноября заявил, что НАТО переживает сложные времена, и у организации наступила "смерть мозга". В качестве иллюстрации разобщенности членов Альянса Макрон отметил турецкое вторжение в Сирию и уход американских войск оттуда. По его словам, действия Анкары угрожают коалиции против "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) и потому не должны встретить поддержки НАТО.

Эрдоган сделал жесткое заявление по российским С-400>>

Эрдоган между тем считает высказывания Макрона результатом поверхностного понимания проблем региона. Он убежден, что безопасность Турции – это и безопасность самой Европы.

Лента новостей
0