США делают ставку на кнут, не предлагая Турции пряника - эксперт

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкТранспортно-пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф"
Транспортно-пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-400 Триумф - Sputnik Армения
Подписаться
Соединенные Штаты предлагают Турции "уничтожить, вернуть или избавиться" от зенитно-ракетных комплексов С-400. О том, какие шаги может предпринять Анкара, в эфире радио Sputnik рассказал доктор военных наук Константин Сивков.

ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Академик Российской академии ракетно-артиллерийских наук (РАРАН), заместитель президента РАРАН, доктор военных наук Константин Сивков в эфире радио Sputnik прокомментировал давление Вашингтона на Турцию из за покупки российских ЗРК С-400.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Анкара развернет российские С-400 в апреле следующего года – Эрдоган

"Вашингтон может "потерять Турцию", - отметил он.

Госдепартамент США потребовал от Турции избавиться от российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Представители Госдепа заявили, что поставки С-400 неприемлемы и могут повлечь за собой новые санкции.

"Правда, время введения санкций по закону CAATSA пока не задано и не точно. Можно много говорить о том, каковы будут санкции, их ширина и глубина", ‒ цитирует текст заявления РИА Новости.

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что надеется на "разрешение" ситуации с закупками С-400.

В Госдепе США отметили также, что у Турции все еще есть свобода маневра для возвращения за стол переговоров: "Они должны уничтожить, вернуть либо как-нибудь избавиться от ЗРК С-400. Мы не лишали их возможности приобрести батарею "Patriot", соответствующей их потребностям в сфере ПВО".

"Турция проводит диверсификацию систем вооружения, чтобы избавиться от зависимости от США. Имеющиеся у нее на вооружении немецкие танки давно устарели, турки не доверяют НАТО и Европе, именно это вынуждает их пойти на диверсификацию. При таком нажиме НАТО может окончательно потерять Турцию", ‒ отметил Сивков.

По его словам, США и НАТО заинтересованы в Турции в большей степени из-за ее географического положения.

Эрдоган сделал жесткое заявление по российским С-400>>

"США зависят от Турции, а не наоборот. Турция может выгнать Соединенные Штаты из авиабазы Инджирлик, как и из других баз, либо просто покинуть НАТО. В итоге альянс рискует потерять южный фланг. США делают ставку на кнут, не предлагая пряника", ‒ заметил эксперт.

Вызвавшие кризис в отношениях Турции и США поставки новейших российских систем ПВО С-400, начались с середины июля. Турция уже в апреле 2020 года планирует полностью ввести в действие C-400. США требуют отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы "Patriot", угрожая ввести санкции и отменить продажу этой стране истребителей F-35.

Лента новостей
0