Военная полиция России установила контроль над аэродромом на севере Сирии

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкВоенная полиция РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии
Военная полиция РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Военные полицейские из России организовали патрулирование по периметру территории возле бывшей американской базы. В скором времени там будет размещен центр выдачи гуманитарной помощи для местных жителей.

ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Служащие военной полиции России взяли под охрану аэродром близ Кобани на севере Сирии, где прежде находилась американская база. Об этом, как передает РИА Новости, заявил журналистам старший инспектор военной полиции России.

Тигры и Тайфуны - Sputnik Армения
Российские "Тигры" и "Тайфуны" доставлены в Сирию и приступят к патрулированию - видео

Ранее полевой аэродром в районе населенного пункта Метрас на севере провинции Алеппо перешел под контроль правительственных войск Сирии. Рядом дислоцировалась американская военная база. США использовали этот аэродром для снабжения своих баз, а также для поставок помощи "умеренной оппозиции".

13 ноября американский контингент покинул базу. После этого вертолеты ВКС России перебазировались на аэродром. Подразделения военной полиции уже организовали патрулирование по периметру базы.

"В настоящее время саперы проверяют объект на отсутствие взрывоопасных предметов, неизвестно, какие ловушки и сюрпризы могли оставить бывшие хозяева", - отметил старший инспектор.

Брошенная поспешно инфраструктура доказывает, что американские войска планировали надолго задержаться на территории Сирии.

В свою очередь начальник Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Сергей Жмурин сообщил, что в скором времени здесь разместится центр выдачи гуманитарной помощи для местных жителей.

Россия направила в Сирию сотни военных полицейских – видео>>

Напомним, президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, по итогам переговоров подписали меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов. Согласно документу, на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" введены подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

Стороны договорились о выводе курдских отрядов на 30 километров от сирийско-турецкой границы в течение 150 часов и совместном патрулировании на глубину до 10 километров от границы к западу и к востоку от района операции "Источник мира".

1 ноября стало известно, что Россия дополнительно направила на север Сирии около 300 человек и 20 новых бронемашин.

Лента новостей
0