Сочинский процесс эффективен, а женевский провалился – Асад представил свою позицию

Подписаться
Президент Сирии считает женевский процесс уловкой США, предполагающий смещение власти. При этом он уверен в эффективности сочинских договоренностей.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Президент Сирии Башар Асад считает, женевский процесс по урегулированию ситуации в Сирии уловкой США, а сочинские переговоры плодотворными. Об этом он заявил в интервью телеканалу RT.

Сирийская армия взяла под контроль Манбидж и его окрестности - Sputnik Армения
США грабят нефтяные месторождения в Сирии - Асад назвал причину войны в своей стране

По его убеждению, переговоры в Женеве были попыткой США через политический процесс добиться своих целей, которые не удалось осуществить ранее – сначала посредством демонстраций, а затем поддерживая боевиков.

"Поэтому, женевский процесс провалился: его цель заключалась в том, чтобы сместить действующее сирийское правительство через некий переходный орган, что бы он там собой ни представлял... Затем они провели бы мирную смену власти и получили контроль над Сирией, как уже поступали во многих других странах", - заявил Асад.

В этом контексте он подчеркнул, что сейчас "Женева" является лишь площадкой для сирийского урегулирования, на которой продолжается сочинский процесс.

"Неважно, где проходят встречи или начинаются переговоры — это продолжение сочинского процесса. Сочинский форум сейчас дает свои плоды. У нас была делегация в прошлом месяце… и на прошлой неделе они начали переговоры по поводу конституции", - отметил сирийский лидер.

Ранее, в Женеве 30 октября открылось первое заседание сирийского Конституционного комитета, в котором принимают участие представители правительства, оппозиции и гражданского общества. Основная работа конституционного комитета Сирии началась 4 ноября в составе малой группы из 45 человек, до этого делегации обсуждали организационные вопросы.

Отправляя солдат в Сирию, Россия защищает свой народ – Башар Асад>>

Договоренность о создании комитета для выработки конституционной реформы в Сирии была достигнута на конгрессе национального диалога в Сочи в январе 2018 года.

Лента новостей
0