"Армянский батальон" в Сирии - эксперт предостерегает от фейковой информации

© REUTERS / STRINGERПоддерживаемые Турцией сирийские повстанцы в турецком пограничном городе Джейланпинар (21 октября 2019). Шанлыурфа
Поддерживаемые Турцией сирийские повстанцы в турецком пограничном городе Джейланпинар (21 октября 2019). Шанлыурфа - Sputnik Армения
Подписаться
Информацию о создании батальона, сформированного из этнических армян, распространилась в курдских и турецких СМИ, имея ярко выраженный пропагандистский эффект.

ЕРЕВАН, 23 окт – Sputnik. "Армянского батальона" в Сирии в качестве полноценной боевой единицы не существует, это пропагандистский миф. Такое мнение в пресс-центре Sputnik Армения выразил иранист Агарон Варданян.

"В последнее время часто говорится о создании армянского батальона в Сирии. Его значение искусственно преувеличивается. Причем это происходит с апреля 2019 года. Тему активно использует Турция в пропагандистских целях, создавая антиармянские настроения", — сказал Агаронян.

По его мнению, создание какого-то батальона, который не имеет никакого отношения к армянским войскам, Армении - уже весьма сомнительно.

"Непонятно, что за третья сторона создала его, в каких целях его будут использовать. Нельзя исключать, что, спекулируя на названии, его могут использовать и против Армении. Нельзя терять бдительности, нужно быть предельно внимательными", — отметил Варданян.

© Sputnik / Andranik GhazaryanАгарон Варданян на пресс-конференции по теме "Как скажутся вторжение Турции в Сирию, реакция Ирана на ситуацию в регионе" (23 октября 2019). Еревaн
Армянский батальон в Сирии - эксперт предостерегает от фейковой информации - Sputnik Армения
Агарон Варданян на пресс-конференции по теме "Как скажутся вторжение Турции в Сирию, реакция Ирана на ситуацию в регионе" (23 октября 2019). Еревaн

Необходимо уметь отделять пропагандистские элементы от реальности, подчеркнул эксперт, добавив, что такого батальона в действительности не существует. Непонятно даже, есть ли там армяне или нет, достоверных данных об этом нет.

Турция не добилась поставленных в Сирии целей — эксперт>>

В середине октября в курдских СМИ (откуда перекочевало в армянские) появилась информация о том, что добровольческий батальон сирийских армян имени Нубара Озаняна присоединится к борьбе курдов против турецкой агрессии.

Лента новостей
0