"Эрдоган – вор, он ворует землю Сирии" - Асад обрушился с критикой на турецкого коллегу

© AFP 2024 / BULENT KILIC / AFPРеджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад на совместной пресс-конференции (7 июля 2010). Стамбул, Турция
Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад на совместной пресс-конференции (7 июля 2010). Стамбул, Турция - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Сирии Башар Асад призвал народ объединиться и общими усилиями дать отпор внешним агрессорам.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Президент Сирии Башар Асад назвал турецкого лидера Реджепа Эрдогана вором, который "ворует сирийские земли". Как сообщает агентство Sana, об этом Асад сказал в ходе встречи с сирийскими военными на передовой в поселке Аль-Хабит провинции Идлиб.

Второй "Северный Кипр" может образоваться на севере Сирии — Искандарян>>

"Эрдоган – вор, он разворовал заводы, зерно и нефть, а в настоящее время ворует землю", — сказал президент Сирии.

По его словам, все районы Сирии одинаково важны, однако военная ситуация "на земле" расставляет приоритеты. Асад считает, что страна подвергается агрессии или грабежу в различных проявлениях, и в этих условиях всему сирийскому народу нужно объединиться, плечом к плечу противостоять этой агрессии и действовать скоординировано.

Полицейские силы на железнодорожном подземном переходе во время демонстрации курдов против турецкого военного наступления в Сирии (14 октября 2019). Херн, Германия - Sputnik Армения
В Германии турки и курды устроили массовую драку — видео

Президент посетовал на то, что некоторые из сирийцев проигнорировали этот призыв, идя на поводу у американцев.

"После всех их громких высказываний на протяжении нескольких лет, что они будут сражаться и защищаться, недавно стало видно, что за несколько дней турок захватил большие территории, которые должны были оставаться под их контролем, как это планировал американец", — добавил Асад.

Напомним, 9 октября Турция начала военную операцию "Источник мира" на северо-востоке Сирии, которая направлена против курдских отрядов. 17 октября США и Турция договорились о приостановке этой операции на 120 часов и выводе курдских формирований из буферной зоны, которую Анкара собирается самостоятельно контролировать. Однако уже 18 октября турки возобновили атаки.

Лента новостей
0