Герхарду Шредеру не дали попрощаться с Жаком Шираком - СМИ

© AFP 2024 / PATRICK KOVARIKКанцлер Германии Герхард Шредер (слева) и президент Франции Жак Ширак обнимаются во время франко-немецкой церемонии, посвященной 60-й годовщине высадки Второй мировой войны в Нормандии (6 июня 2004). Кан
Канцлер Германии Герхард Шредер (слева) и президент Франции Жак Ширак обнимаются во время франко-немецкой церемонии, посвященной 60-й годовщине высадки Второй мировой войны в Нормандии (6 июня 2004). Кан - Sputnik Армения
Подписаться
Сообщается, что политик запрашивал официальное приглашение через посольство Германии в Париже. Однако в ответ Елисейский дворец сообщил, что места строго ограничены.

ЕРЕВАН, 30 сен - Sputnik. Экс-канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру отказали в приглашении на церемонию прощания с бывшим французским президентом Жаком Шираком, который скончался 26 сентября, сообщило издание Spiegel.

При этом издание отмечает, что причиной отказа, вероятно, стало недоразумение.

Цветы у посольства Франции в  Армении - Sputnik Армения
Армяне никогда не забудут дружбу Жака Ширака – Пашинян посетил посольство Франции

Церемония прощания с Шираком началась в понедельник в церкви Сен-Сюльпис в Париже. На траурное мероприятие прибыли близкие политика, президент Франции Эммануэль Макрон с супругой Брижит, премьер-министр страны Эдуар Филипп, члены французского правительства. В Париж прибыл ряд иностранных делегаций. Россию представляет президент Владимир Путин. Из Армении отправился глава МИД Зограб Мнацаканян.

По данным издания, экс-канцлер запросил приглашение на церемонию через немецкое посольство в Париже, сообщили в офисе Шредера. Однако, протокольный отдел Елисейского дворца отказал на основании ограниченного числа участников из-за вместимости церкви.

При этом DPA со ссылкой на источники в Елисейском дворце сообщает, что французская сторона ожидала Шредера на церемонию. Для участия в ней не требовалось официального приглашения, нужно было только проинформировать о желании приехать. В церкви для Шредера было даже зарезервировано место.

Ширак скончался в возрасте 86 лет 26 сентября. Он занимал пост президента Франции с 1995 по 2007 год, на протяжении 18 лет был мэром Парижа.

Ширак будет похоронен на кладбище Монпарнас в Париже рядом со своей старшей дочерью Лоранс, которая скончалась в 2016 году.

Лента новостей
0