Умер бывший президент Франции Жак Ширак

© REUTERS / CHARLES PLATIAUПрезидент Франции Жак Ширак принимает участие в церемонии в Люксембургском саду (10 мая 2006). Париж
Президент Франции Жак Ширак принимает участие в церемонии в Люксембургском саду (10 мая 2006). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший президент Франции Жак Ширак умер на 87 году жизни. Ширак был у руля V Республики с 1995 по 2007 годы.

ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Экс-президент Франции Жак Ширак скончался в возрасте 86 лет, передает Le Figaro

Ширак перенес инсульт еще в 2005 году, после чего несколько раз был госпитализирован.

Шарль Жерар - Sputnik Армения
Умер известный актер и режиссер армянского происхождения Шарль Жерар

Жак Ширак был президентом Франции в 1995-2007 годах, после чего отошел от политической и общественной деятельности и жил в своем парижском доме вместе с супругой Бернадет Ширак.

Жак Ширак был одним из опытнейших политиков Франции: в правительстве он работал еще при Шарле де Голле. Еще в конце 60-х он избирался депутатом в Национальное Собрание Франции, а в 1967-68 годах, при де Голле, был госсекретарем по вопросам трудоустройства в правительстве Жоржа Помпиду. Именно здесь, в переговорах с профсоюзами во время майских событий 1968 года, он заслужил славу тонкого, но настойчивого переговорщика (каким он покажет себя на мировой арене в 90-е годы). 

Занимал ряд других министерских должностей, а в 1974-76 годах стал премьер-министром при Валери Жискар д’Эстене, и снова, в 1986-88 годлах – при Франсуа Миттеране. Почти двадцать лет, в 1977-95 годах, оставался мэром Парижа, совмещая эту должность с рядом других.

Ширак был известен дружественными отношениями с лидерами Армении, а в 2006 году он посетил республику по приглашению Роберта Кочаряна.

© Martin ShahbazyanЖак Ширак пробует армянский лаваш
Умер бывший президент Франции Жак Ширак - Sputnik Армения
Жак Ширак пробует армянский лаваш
Лента новостей
0