После решения Верховного суда оппозиция Британии потребовала отставки премьера Джонсона

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Армения
Подписаться
Борис Джонсон должен подать в отставку немедленно, заявил глава парламентской фракции Шотландской национальной партии Иан Блэкфорд. Его поддержали и другие оппозиционные лидеры.

ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. В Великобритании лидеры оппозиционных партий потребовали немедленной отставки премьер-министра Бориса Джонсона. Как передает РИА Новости, оппозиция озвучила этот ультиматум сразу после вердикта Верховного суда о незаконности решения главы правительства касательно приостановки работы парламента.

Владимир Киреев - Sputnik Армения
Киреев: Борис Джонсон решил вывести Британию из Евросоюза жестко, без соглашения

Глава парламентской фракции Шотландской национальной партии Иан Блэкфорд отметил, что это впечатляющее решение.

"Мы хотим вернуться к работе как можно быстрее. Но, говоря честно, я считаю, что Борис Джонсон должен подать в отставку немедленно", - сказал политик журналистам.

Его поддержали находившиеся также у здания Верховного суда представили партии Уэльса и партии "зеленых". О необходимости отставки потерпевшего поражение премьера заявила и лидер либдемов Джо Суинсон.

"Он дезинформировал королеву и всю страну, он незаконно заставил молчать представителей народа. Я возобновлю работу в парламенте и остановлю Brexit… Решение верховного суда доказало, что он (Джонсон - ред.) не способен быть премьером", - написала Суинсон в Twitter.

Приветствовали решение суда и лейбористы.

"Это серьезное решение суда доказало, что Джонсон без уважения относится к закону. И да, он снова был пойман", - заявил журналистам "теневой" министр по вопросам Brexit Кир Стармер.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон получил согласие королевы на закрытие парламента с 10 сентября до 14 октября. Он объяснил свое решение тем, что правительству нужно представить свою новую повестку и начать реализовывать внутриполитическую программу. Многие парламентарии же обвинили Джонсона в намерении вывести 31 октября страну из ЕС без сделки, сокрытии связанной с этим информации и документов, а также дезинформации королевы для получения санкции на приостановку работы парламента. Верховный суд, таким образом, поддержал их точку зрения.

Лента новостей
0