Турция угрожает Европе новой волной беженцев из Сирии

© Photo : DHAРеджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкое государство не может до бесконечности содержать беженцев из Сирии, заявил президент Эрдоган.

ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил открыть границы страны для сирийских беженцев, если на севере арабской республики не будет создана "зона безопасности", и если Запад не окажет Анкаре обещанную помощь.

Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Армения
Турция перебросила дополнительную бронетехнику и военных в сирийский Идлиб

Ранее Турция и США пришли к соглашению о совместных действиях по созданию "зоны безопасности" на севере Сирии, к востоку от реки Евфрат. Зона шириной 30-40 километров вдоль сирийско-турецкой границы будет контролироваться Анкарой в координации с Вашингтоном. При этом вооруженные формирования курдов должны будут покинуть эту территорию и сдать тяжелое вооружение.

Как отметил Эрдоган, в Турции сейчас 4 миллиона беженцев, но содержать их до бесконечности государство не может.

"Конечно, мы продолжим поддерживать беженцев, пока сможем. Но есть опасность новой волны беженцев", - цитирует РИА Новости выступление Эрдогана в Анкаре перед членами Партии справедливости и развития.

Правительственная армия Сирии остановила наступление в Идлибе>>

По его словам, Анкара разработала предложение по созданию "зоны безопасности" на севере Сирии, которая, на его взгляд, может частично решить проблемы сирийских беженцев.

"У нас есть прекрасное предложение: давайте вместе создадим такую зону для них, построим им дома, вокруг сделаем сады, чтобы они там могли жить по-человечески, в безопасности. Не рыбу им дадим, а удочки. И им будет хорошо, и Турции станет легче", - сказал Эрдоган.

Напомним, власти Сирии ранее выступили категорически против соглашения США и Турции по созданию так называемой "зоны безопасности", подчеркнув, что это – посягательство на суверенитет государства.

Лента новостей
0