Правительственная армия Сирии остановила наступление в Идлибе

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие и сирийские беженцы на территории гуманитарного коридора в окрестностях провинции Идлиб
Военнослужащие и сирийские беженцы на территории гуманитарного коридора в окрестностях провинции Идлиб - Sputnik Армения
Подписаться
Договоренность о прекращении военных действий со стороны правительственных войск Сирии позволит мирным гражданам покинуть ту часть Идлиба, которая удерживается боевиками.

ЕРЕВАН, 31 авг — Sputnik. Правительственная армия в субботу в одностороннем порядке приостановила боевые действия в провинции Идлиб. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр по примирению враждующих сторон.

Члены сирийской гражданской обороны проходят мимо разрушенных зданий после авиаудара сил режима в городе Идлиб (12 июля 2019). Сирия - Sputnik Армения
Обстановка в Сирии вновь накалилась — кто разогревает Идлибский котел

22 августа стало известно, что правительственная армия Сирии заняла город Хан-Шейхун на северо-западе страны. Власти Сирии открыли гуманитарный коридор в селе Суран для граждан, которые хотят покинуть Идлиб.

Отмечается, что договоренность о прекращении военных действий принята в целях стабилизации обстановки в Идлибе.

Предполагается, что перемирие позволит мирным гражданам покинуть ту часть Идлиба, которая удерживается террористическими группировками.

2 августа, после переговоров по Сирии в Нур-Султане (Казахстан), в Идлибе вступил в силу режим прекращения огня. Командование вооруженных сил Сирии заявило, что останавливает боевые действия при условии выполнения Турцией своих обязательств по российско-турецкому договору, заключенному в 2018 года в Сочи. Основным пунктом был отвод вооружения боевиков на 20 километров от демилитаризованной зоны в Идлибе. Однако перемирие продлилось 3 суток.

Процесс необратим: после зачистки Сирии от террористов США и Турции придется потесниться>>

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также заявил, что Россия гарантировала безопасность турецких наблюдательных пунктов в Идлибе. Он добавил, что турецкие военные покинут Сирию, как только будет найдено политическое решение кризиса в стране.

Лента новостей
0