Путин и Эрдоган обсудили вопрос создания буферной зоны на севере Сирии

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент Турции Р. Т. Эрдоган посетили авиасалон МАКС 2019
Президент РФ В. Путин и президент Турции Р. Т. Эрдоган посетили авиасалон МАКС 2019 - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал вопрос о создании "зоны безопасности" в Сирии.

ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, во вторник на переговорах обсудили вопрос создания "зоны безопасности" на севере Сирии. Об этом турецкий лидер заявил на пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров, передает РИА Новости.

Колонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия - Sputnik Армения
Турецко-курдская "любовь" не случилась: что США "спихнут" на Израиль после ухода из Сирии

Ппрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник прибыл в Москву для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Главы двух государств уже посетили авиасалон МАКС-2019 и осмотрели новинки российской авиапромышленности.

"Разумеется, у нас была возможность обсудить этот вопрос. И я лично, и министр иностранных дел нашей страны, и министр обороны по своим каналам тоже обсуждают", - отметил Эрдоган.

По его словам, "сейчас периодически осуществляется нанесение ударов со стороны приграничной зоны на территории Сирии, и идет подготовка в приграничной зоне на территории Турции именно с этой точки зрения".

Отметим, что Турция и США пришли к соглашению о совместных действиях по созданию "зоны безопасности" на севере Сирии, к востоку от реки Евфрат. Зона шириной 30-40 километров вдоль сирийско-турецкой границы будет контролироваться Анкарой в координации с Вашингтоном. При этом вооруженные формирования курдов должны будут покинуть эту территорию и сдать тяжелое вооружение.

Эрдоган сообщил о планах войти на территорию зоны безопасности в Сирии>>

27 августа стало известно, что курдские отряды самообороны YPG демонтировали свои укрепления и отвели тяжелую военную технику на сирийско-турецкой границе в рамках договоренностей Вашингтона и Анкары о создании "зоны безопасности" на севере арабской республики.

Лента новостей
0