Сирийские курды отводят тяжелое вооружение и отходят от границы с Турцией

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкДевятая бригада курдской пешмерга
Девятая бригада курдской пешмерга - Sputnik Армения
Подписаться
Курдские отряды самообороны YPG принимают меры в связи с договоренностями между США и Турцией по созданию буферной зоны в Сирии.

ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Курдские отряды самообороны YPG демонтировали свои укрепления и отвели тяжелую военную технику на сирийско-турецкой границе в рамках договоренностей Вашингтона и Анкары о создании "зоны безопасности" на севере арабской республики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "автономной администрации курдских территорий".

Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - Sputnik Армения
Курдский фактор портит кровь союзникам: пойдут ли США на конфликт с Турцией в Сирии

Ранее Турция и США пришли к соглашению о совместных действиях по созданию "зоны безопасности" на севере Сирии, к востоку от реки Евфрат. Зона шириной 30-40 километров вдоль сирийско-турецкой границы будет контролироваться Анкарой в координации с Вашингтоном. При этом вооруженные формирования курдов должны будут покинуть эту территорию и сдать тяжелое вооружение.

В заявлении отмечается, что 24 августа в районе Рас эль-Айн курды убрали бетонные блоки, отступили из района на новые позиции, а пограничные КПП передали местным силам. Те же меры были приняты 26 августа в районе города Телль-Абъяд.

Согласно заявлению, данные шаги администрации демонстрируют ее намерение решить все проблемы путем мирного диалога и серьезный подход.

Эрдоган сообщил о планах войти на территорию зоны безопасности в Сирии>>

Напомним, власти Сирии ранее выступили категорически против соглашения США и Турции по созданию так называемой "зоны безопасности", подчеркнув, что это – посягательство на суверенитет государства.

Лента новостей
0