Маргарита Симоньян призвала президента Украины отпустить Вышинского под домашний арест

© Sputnik / Евгения Новоженина Маргарита Симоньян на сцене проекта "Ты супер! Суперсезон"
Маргарита Симоньян на сцене проекта Ты супер! Суперсезон - Sputnik Армения
Подписаться
Известная журналист в очередной раз обратилась к президенту Украины с просьбой обратить внимание на дело Кирилла Вышинского и освободить журналиста.

ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян призвала Владимира Зеленского отпустить руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании Подольского суда (19 июля 2019). Киев - Sputnik Армения
Вышинский попросил суд освободить его под личное обязательство

На своей станице в Telegram она оставила запись следующего содержания: "Уважаемый Владимир Александрович, через неделю, 27 августа, будет ровно 100 дней, как Вы работаете президентом Украины. У Вас ещё есть время принять правильное и, возможно, самое стратегически важное решение — отпустить Кирилла хотя бы под домашний арест или подписку о невыезде". Об этом сообщают РИА Новости

Это уже не первое обращение Симоньян к Зеленскому по поводу Кирилла Вышинского. Вместе с ней в защиту руководителя выступают многие международные правозащитные организации. А в апреле этого года 200 российских журналистов, среди которых Владимир Соловьев, Сергей Брилев и другие, написали открытое письмо в адрес президента Украины Владимира Зеленского. В нем они призвали его освободить журналиста.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в госизмене.

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Это подлый поступок: Вышинский о спекуляциях по поводу письма его матери – видео>>

Ранее генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0