Сирийская армия освободила четыре деревни на юге Идлиба - СМИ

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкОгневая позиция сирийской армии в районе части ПВО на юге Алеппо.
Огневая позиция сирийской армии в районе части ПВО на юге Алеппо. - Sputnik Армения
Подписаться
Сирийская армия установила контроль над четырьмя населенными пунктами на юге провинции Идлиб после боестолкновений с террористами.

ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Сирийская армия установила контроль над деревнями Абидин, Хирбат-Абидин, Магар аль-Хамам и Хорш ат-Тавиля к северу от города аль-Хубайт на юге провинции Идлиб после столкновений с боевиками в этом районе, передает Sham FM.

Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Сирийская армия обнаружила сеть туннелей террористов и турецкую технику

Аль-Хубайт был освобожден 11 августа армией от отрядов террористической группировки "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в России и ряде других стран). 

После переговоров по Сирии в Нур-Султане, 2 августа в Идлибе вступил в силу "режим прекращения огня". Командование вооруженных сил САР заявило, что останавливает боевые действия при условии выполнения Турцией своих обязательств по российско-турецкому договору, достигнутому в сентябре 2018 года в Сочи.

Основным пунктом являлся отвод тяжелого и среднего вооружения боевиков на 20 километров от демилитаризованной зоны в Идлибе.

Спустя три дня, 5 августа, армия возобновила операцию из-за невыполнения условий со стороны бандформирований, которые, воспользовавшись затишьем, предприняли попытки атаковать позиции сирийской армии. 

Турецкие войска нанесли удар по позициям сирийской армии в Идлибе – СМИ>>

Сирийская армия с запада и востока окружает город Хан-Шейхун, расположенный на трассе M5 Дамаск-Алеппо и контролируемый боевиками. Сейчас жители двух городов пользуются объездными дорогами в пустыне, так как большая часть трассы M5 проходит через Идлиб, удерживаемый бандформированиями.

Лента новостей
0