Абхазия временно закрыла границу из-за протестов в Тбилиси

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПограничный пункт "Ингур" в Гальском районе Абхазии
Пограничный пункт Ингур в Гальском районе Абхазии - Sputnik Армения
Подписаться
Комплекс мер реагирования реализуется в Абхазии из-за протестов, проходящих в Тбилиси.

ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Абхазия ввела временное ограничение на пересечение госграницы с Грузией. Об этом сообщает Sputnik Абхазия.

Вице-премьер Грузии Мая Цкитишвили во время десятого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (27 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Верхний Ларс" открыт для всех" - Цкитишвили об отношениях Грузии и России

Отмечается, что причиной для подобного решения послужили протесты, захлестнувшие Грузию. В частности, акции проводятся в Зугдидском районе, на границе с Абхазией. В этой связи Абхазия реализует комплекс мер реагирования.

Таким образом, ограничен въезд иностранных граждан с территории Грузии и выезд жителей Абхазии в Тбилиси.

Отметим, что уже несколько дней в Грузии проходят акции протеста с антироссийскими лозунгами и требованиями отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария, а также проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе. Последнее требование власти Грузии уже согласились выполнить.

Формальной причиной для беспорядков стало выступление российского депутата Сергея Гаврилова с парламентской трибуны в Тбилиси в рамках Межпарламентской ассамблеи православия. Недовольство оппозиции вызвало то, что "столь высокая трибуна была предоставлена человеку, поддерживающему независимость Абхазии".

Armenia объявила, с какого числа можно приобрести билеты из Москвы в Тбилиси>>

На фоне антироссийских протестов, президент России Владимир Путин 22 июня подписал указ о запрете прямого авиасообщения с Грузией.

Лента новостей
0