Американцы больше не будут обучать летчиков из Турции полетам на истребителях F-35 – СМИ

CC BY 2.0 / Forsvarsdepartementet / Testflyging av første norske F-35Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35
Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 - Sputnik Армения
Подписаться
Решение пока коснется только новых пилотов и персонала технического обслуживания, которые планировали приехать для обучения в США.

ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik. Соединенные Штаты решили остановить прием турецких летчиков для обучения полетам на истребителях пятого поколения F-35. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. 

Отмечается, что это решение – признак обострения спора между США и Турцией по вопросу закупки Анкарой российских ЗРК С-400.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
Страсти по "Триумфу": как "Алмаз-Антей" стал яблоком раздора между США и Турцией

Агентство со ссылкой на американских должностных лиц добавляет, что Вашингтон оставил за собой право отменить решение, если Анкара изменит свои планы.

Пока решение коснется только новых пилотов и персонала технического обслуживания, которые планировали прибыть для обучения в США.

Еще в конце мая стало известно, что США всерьез рассматривают возможность приостановки обучения турецких летчиков навыкам управления американскими истребителями F-35.

Ранее телеканал CNBC со ссылкой на анонимные источники сообщил, что в случае, если Анкара не откажется от сделки с Москвой, то ей придется выйти из программы по производству истребителей пятого поколения F-35. Турция не получит 100 уже заказанных самолетов и может попасть под санкции со стороны США и НАТО.

Пентагон в панике: Россия может собрать разведданные об F-35 через С-400 в Турции>>

Затем в Госдепе официально заявили, что покупка Турцией С-400 грозит Анкаре "весьма реальными и крайне негативными последствиями". Однако турецкая сторона опровергла информацию об ультиматуме со стороны США.

Кроме того, президент США Дональд Трамп согласился с предложением турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана создать двустороннюю рабочую группу для обсуждения вопроса закупки С-400.

Лента новостей
0