Американцы не стремятся к смене режима в Иране – Трамп

© Photo : press office of the President of RF / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп на мемориальной церемонии у Триумфальной арки в Париже по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны.
Президент США Дональд Трамп на мемориальной церемонии у Триумфальной арки в Париже по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. - Sputnik Армения
Подписаться
Американский президент Дональд Трамп прокомментировал вопрос о стремлении США к смене режима в Иране.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Соединенные Штаты не стремятся к смене режима в Иране. Об этом, как передает РИА Новости, американский лидер Дональд Трамп заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Нефтяной танкер - Sputnik Армения
Иран и США на пороге взрыва: Трамп придерживает "борзых войны", но кому же она на руку?

Как отметил Трамп, после выхода США из "ядерной сделки" Тегеран изменил свое поведение в регионе из-за "серьезных экономических проблем".

По мнению американского президента, США и Ирану "удастся достичь сделки".

"У Ирана есть огромный экономический потенциал. Я знаю многих людей из Ирана, они отличные люди, у них есть шанс быть великой страной с нынешним руководством", - сказал Трамп.

Ситуация вокруг Ирана обострилась после выхода США из "ядерной сделки" и восстановления санкций против Тегерана.

Американцы сосредоточили в Персидском заливе и вблизи него, по крайней мере, семь военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. В Пентагоне объяснили эти меры ответом на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США и для защиты наших интересов".

Завтра будет война? Взрывоопасная ситуация вокруг Ирана может быть и правдой, и блефом США>>

На днях стало известно, что оборонное ведомство США планирует также направить на Ближний Восток дополнительный военный контингент.

Ранее Трамп заявил о готовности вести переговоры, если соответствующее предложение поступит с иранской стороны. Однако глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф ответил, что нельзя сначала оказывать давление на иранцев, а затем принуждать их к переговорам.

Лента новостей
0