В Турции вновь идут аресты военных, их подозревают в связях с движением Гюлена

© AP Photo/ Selahattin Sevi, FileФетхуллах Гюлен
Фетхуллах Гюлен - Sputnik Армения
Подписаться
Главная прокуратура Анкары обвиняет военных в связях с движением исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. В Турции опять начались массовые аресты военнослужащих сухопутных войск, ВВС и военно-морского флота. Как сообщает Ermenihaber, принято решение об аресте 140 военных, которые обвиняются в пособничестве терроризму.

Прокуратура Стамбула выдала ордера на арест около 300 турецких военных>>

Главная прокуратура Анкары обвиняет этих людей в связях с движением исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который на данный момент проживает в США.

Военный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади (9 мая 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Терки" Турции с США, или Почему сенсация от Путина убедит даже скептиков

Известно также, что прокуратура приняла решение об аресте 9 учителей, которые обвиняются в том, что пользовались мобильным приложением ByLock. Турецкие спецслужбы считают, что это приложение служит средством связи между гюленовцами.

После неудачного военного переворота в Турции в июле 2016 года, власти затеяли масштабные чистки в армии. По подозрению в организации переворота и причастности к движению исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена отправлены в отставку и брошены в тюрьмы сотни военных. Более 170 тысяч граждан Турции лишились работы в государственном и частном секторах страны, включая около 130 тысяч госслужащих и работников бюджетной сферы.

"Какая отвратительная страна": турецкий баскетболист раскритиковал Турцию Эрдогана>>

Напомним, организация ФЕТО возглавляется религиозным проповедником Фетхуллахом Гюленом, скрывающимся от турецких властей в США. Мыслитель отвергает обвинения в организации попытки переворота.

Лента новостей
0