Европейские компании заплатили США огромные "отступные" за бизнес с Ираном – Лавров

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения
Подписаться
Европейские компании и банки сотрудничали с иранской стороной, не нарушая ни международных правил, ни собственного законодательства, подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров.

ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. Соединенные Штаты вынудили компании Франции и Германии заплатить многомиллиардные "отступные" за ведение законного бизнеса с Ираном. Об этом, как передает РИА Новости, глава МИД России Сергей Лавров заявил в пятницу на встрече с членами Международного совета по сотрудничеству и инвестициям.

Дональд Трамп  - Sputnik Армения
Трамп предупредил: США продолжат финансовое давление на Иран

Ранее Иран приветствовал создание Великобританией, Германией и Францией целевого механизма для торговых расчетов с Тегераном в обход санкций США, получившего название INSTEX ("Инструмент для поддержки торговых обменов").

"Чего стоят только те потери, которые понесли компании и банки Франции, Германии за то, что они сотрудничали с Ираном, не нарушая ни международных правил, ни своего собственного законодательства, но нарушая законодательство США", - сказал Лавров.

По его словам, в результате подрывается взаимное доверие, и это препятствует долгосрочному экономическому планированию.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае 2018 года, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против этой страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США с 7 августа вновь ввели в действие часть санкций против Ирана. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

Германия, Франция, Великобритания создали спецмеханизм для расчетов с Ираном>>

Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

Лента новостей
0