Германия, Франция, Великобритания создали спецмеханизм для расчетов с Ираном

© Photo : press office of the President of RF / Перейти в фотобанкпрезидент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент США Дональд Трамп и супруга президента США Мелания Трамп на мемориальной церемонии у Триумфальной арки в Париже по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны.
президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент США Дональд Трамп и супруга президента США Мелания Трамп на мемориальной церемонии у Триумфальной арки в Париже по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Евросоюза рассчитывают, что специальный механизм для торговых расчетов с Ираном будет символически готов к запуску к 4 ноября, когда санкции США вступят в силу. При этом фактически механизм начнет работать только в следующем году.

ЕРЕВАН, 31 янв - Sputnik. Германия, Франция, Великобритания официально создали специальный целевой механизм расчетов с Ираном, он будет носить название INSTEX, сообщает РИА Новости со ссылкой на телерадиокомпанию NDR.

Спецназовцы на мотоцикле проезжают мимо пожара во время акции протеста против правительства президента Николаса Мадуро (23 января 2019). Каракас - Sputnik Армения
Вот что нефть животворящая делает, или У кого шкурные интересы в Венесуэле

Речь идет о компании, штаб-квартира которой будет располагаться в Париже, а возглавит ее представитель Германии, имеющий большой опыт в банковской сфере. Наблюдательный совет организации будет состоять из представителей МИД каждой из трех стран, а председателем его станет британец. Любое государство ЕС также сможет направить своего представителя в совет.

В сентябре 2017 года Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия и Иран по итогам министерской встречи на полях ООН в совместном заявлении сообщили, что ЕС создаст финансовый механизм для поддержания расчетов с Ираном после введения США санкций. Седьмого января 2019 года представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич заявила, что работа по созданию SPV "продвигается хорошо" и может быть завершена в ближайшие недели.

Власти Евросоюза рассчитывают, что специальный механизм для торговых расчетов с Ираном достигнет символической готовности к 4 ноября, когда санкции США вступят в силу. При этом фактически механизм начнет работать только в следующем году. Об этом со ссылкой на нескольких неназванных дипломатов ЕС сообщило агентство Reuters. Один из дипломатических источников агентства, в частности, отметил, что ЕС "не может быстро запустить данный механизм". По словам другого анонимного источника в ЕС, для запуска данного механизма расчетов с Ираном "потребуются многие месяцы".

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми заявил, что создание механизма слишком затянулось. Первоначально в ЕС заявляли, что работа может быть завершена до конца декабря 2018 года.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае 2018 года, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против этой страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США с 7 августа вновь ввели в действие часть санкций против Ирана. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

"Железнодорожный козырь": Иран хочет стать главным логистом на Ближнем Востоке?>>

Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

Лента новостей
0