Иран продолжит работать над своей ракетной программой — Роухани

© Photo : official site of the President of IRIПрезидент Ирана Хасан Роухани на ежегодном военном параде (22 сентября 2017). Тегеран, Иран
Президент Ирана Хасан Роухани на ежегодном военном параде (22 сентября 2017). Тегеран, Иран - Sputnik Армения
Подписаться
Иран не намерен отступать от заданного курса на наращивание своей военной мощи.

ЕРЕВАН, 11 фев - Sputnik. Тегеран продолжит наращивать свою военную мощь и работать над ракетной программой. Об этом в понедельник заявил президент Ирана Хасан Роухани во время праздничных мероприятий, приуроченных к 40-й годовщине Исламской революции.

Встреча президента РФ В. Путина с президентом Ирана Х. Рухани и президентом Турции Р. Эрдоганом (22 ноября 2017). Сочи, Россия - Sputnik Армения
Иран — об Израиле, турки — о курдах: почему саммит по Сирии в Сочи так важен для Армении

"Мы не спрашивали разрешения и никогда не будем спрашивать разрешения для развития различных типов ракет - "воздух-воздух", "земля-земля", "море-море", продолжим наш путь, наш путь (развития - ред.) военной силы", - заявил Роухани на площади "Азади" ("Свободы") в Тегеране в ходе митинга по случаю 40-й годовщины победы исламской революции.

По словам президента, "сегодня страна производит ракеты, боевые самолеты, корабли и подводные лодки, бронетранспортеры - то есть все, что требуется иранским вооруженным силам".

Президент также отметил, что Иран выстоит перед американскими санкциями.

Иран  занимается развитием своей ракетной программы с 1990-х годов. Определенных успехов он добился в разработке баллистических ракет. При этом Тегеран отказывается вести переговоры по ограничению ракетной отрасли, мотивируя это тем, что у его соперников в регионе тоже приняты на вооружение баллистические ракеты.

Совпадение? Посольство Армении в Катаре может быть ответом израильским дронам для Баку>>

22-е число месяца бахман по иранскому календарю, которое в этом году выпало на 11 февраля, является одним из главных национальных праздников в стране. Этот день считается датой окончательной победы Исламской революции в борьбе против монархического правления последнего шаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви (1941-1979).

Лента новостей
0