Решение о буферной зоне в Сирии нужно согласовать с Дамаском – МИД России

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал тему создания буферной зоны в Сирии.

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Создание буферной зоны в Сирии не может быть предметом договоренности между Россией и Турцией. Решение должно приниматься при участии официального Дамаска. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров.

Колонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия - Sputnik Армения
Турецко-курдская "любовь" не случилась: что США "спихнут" на Израиль после ухода из Сирии

Ранее предложение Турции по созданию буферной зоны в Сирии стало темой обсуждения на переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.

"Это должно быть предметом договоренности с участием сирийского правительства, потому что в конечном итоге необходимость восстановления контроля сирийского правительства над всей территорией, включая зону, для всех очевидна. Я убежден, что это будет оптимальным решением проблем, которые в этом регионе сохраняются — как можно меньше должно быть иностранных вмешательств", — сказал Лавров.

Как отметил российский министр, именно из этого принципа исходят стороны в ходе работы в рамках Астанинского процесса.

Мелко пакостят и исподтишка тормозят мирный процесс в Сирии: кого обвинил Путин>>

Он сообщил, что в феврале состоится очередная встреча в Астане с участием трех стран-гарантов, с участием представителей сирийского правительства, с участием представителей оппозиции плюс наблюдатели от ООН и Иордании.

Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Армения
Анкара готова своими силами создать "зону безопасности" в Сирии – Эрдоган

"Я думаю, что весь этот комплекс вопросов будет решаться там", — сказал Лавров.

25 января турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара своими силами готова создать "зону безопасности" в Сирии. Он отметил, что Турция рассчитывает на создание "зоны безопасности" у своих границ в течение ближайших месяцев.

Эрдоган также подчеркнул, что "зону безопасности" в Сирии должна контролировать Турция, добавив, что Анкара не нуждается в согласии какой-либо стороны для операции в этой арабской республике.

Лента новостей
0