Депутата Каро Пайлана хотят лишить неприкосновенности в Турции – заведено уголовное дело

© Sputnik / Asatur YesayantsГаро Пайлан в Ереване
Гаро Пайлан в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Прокуратура обратилась в турецкий парламент с просьбой лишить депутат Каро Пайлана неприкосновенности.

ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. Турецкие власти завели дело против известного турецкого политика армянского происхождения, депутата парламента от прокурдской партии Каро Пайлана. Об этом сообщает издающаяся в Стамбуле армянская газета "Акос".

Депутат Демократической партии народов Каро Пайлан сражается с полицией (25 августа 2018). Стамбул - Sputnik Армения
Силовая операция и избиение Каро Пайлана: чего испугались власти Турции

Прокуратура Диарбекира начала расследование по признакам нарушения 301 статьи Уголовного кодекса Турции (оскорбление или унижение турецкой нации или правительственных структур).

Документы собраны и отправлены в Минюст, который дал разрешение на проведение следствия. Кроме того, прокуратура обратилась в парламент для лишения Пайлана неприкосновенности.

Как пишет ermenihaber, основанием для возбуждения дела послужила речь депутата от 25 июля 2018 года, а также интервью, которое он дал два дня спустя. Характеризуя ситуацию в Диарбекире, Пайлан тогда заявил, что на каждом углу в городе стояли водомет и броневик.

"Сказал, что эта ситуация напоминает времена Гитлера и Муссолини. Прокурор берет эту фразу и говорит, что я унизил Турцию. Министр юстиции поддерживает прокурора и позволяет начать расследование по 301 статье", - пояснил сам Пайлан.

"Сослуживец упал в обморок, узнав, что я армянин" — Каро Пайлан о ксенофобии в Турции>>

По его словам, эта статья используется для подавления оппозиции. После убийства Гранта Динка в 2007 году власти заявили, что она фактически не будет применяться, но на практике все обстоит иначе.

Лента новостей
0