Где может вспыхнуть третья мировая: The National Interest назвал три взрывоопасных региона

© REUTERS / AHMED ZAKOTВзрыв во время израильского авиаудара по телевизионной станции ХАМАС в городе Газа (12 ноября 2018). Газа
Взрыв во время израильского авиаудара по телевизионной станции ХАМАС в городе Газа (12 ноября 2018). Газа - Sputnik Армения
Подписаться
Более половины американских военных уверены, что мировая война не за горами.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Южно-Китайское море, Украина и Персидский залив – вот три наиболее вероятных региона, где, по мнению аналитического издания The National Interest, которые в 2019 году могут стать очагом третьей мировой войны.

Граффити против США в Иране - Sputnik Армения
Иран на пороге войны? Вывод войск США из Сирии преследует несколько целей

По мнению автора статьи Роберта Фарли, по мере ухудшения отношений между США и Китаем их конфликт может выйти за рамки экономических санкций и споров о тарифах. Южно-Китайское море Фарли считает одним из наиболее вероятных мест.

Второй по взрывоопасности зоной издание считает Украину, памятуя о недавнем инциденте в Керченском проливе. При этом Фарли полагает, что Россия вряд ли заинтересована в "нарушении статус-кво" перед выборами украинского президента.

"Учитывая сохраняющуюся напряженность между Россией и США, даже небольшое потрясение может нарушить шаткий баланс, который сохраняется на протяжении последних нескольких лет, и ввергнуть Восточную Европу в хаос", — предупреждает автор.

Третьим "горячим" регионом, по мнению профессора, является Персидский залив, где растет напряженность из-за экономического давления США на Иран, конфликтов в Йемене и Сирии. Четвертый очаг, считает он, — это по-прежнему Корейский полуостров, несмотря на шаги Соединённых Штатов и КНДР.

Путин: опасность ядерной войны в мире как-то затушевывается>>

Фарли отмечает, что "горячие точки" могут возникнуть и в других государствах. По его мнению, ближайшее будущее, вероятно, будет опаснее, чем недавнее прошлое.

Ранее опрос показал, что почти половина американских военных уверены в скором военном конфликте.

Лента новостей
0