Посредники не нужны, помните о последствиях игры с огнем: "месседжи" Лаврова США и Украине

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГлава МИД России Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом (27 ноября 2018). Париж
Глава МИД России Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом (27 ноября 2018). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Он ответил на просьбу прокомментировать призыв госсекретаря США Майка Помпео к президентам России и Украины начать прямые переговоры по ситуации в Керченском проливе и заявление Германии о готовности стать посредником.

ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik. Спонсоры властей Украины должны жестко предупредить Киев о последствиях игры с огнем. Как передает РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя инцидент c кораблями ВМС Украины в Керченском проливе.

Верховная рада Украины - Sputnik Армения
Парламент Украины одобрил режим военного положения, а ФСБ "рассекретила" важный документ

"Как вы знаете, мы вчера созывали СБ ООН, Украина тоже высказалась за созыв такого заседания. Я считаю, что это было полезно, чтобы все послушали правду о том, что произошло. Но основное зависит не от Совета безопасности (ООН), не от ОБСЕ, не от каких-либо других организаций, а от того, чтобы спонсоры украинского руководства поставили ему на вид, жестко предупредили о недопустимости такой игры с огнем", - заявил Лавров на пресс-конференции.

Кроме того, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал возможность посредничества третьей стороны, в том числе Германии, в сложившейся ситуации между Россией и Украиной.

"Я не вижу необходимости в каких-то посредниках. Я думаю, что это сугубо практический вопрос, и если украинская сторона, как и её партнёры в Европе, заинтересованы в том, чтобы подобных инцидентов больше не было, очевидно, необходимо послать очень сильный сигнал Киеву, и не нам это делать, а тем, кто поддерживает тесные контакты с украинским властями", — заявил министр.

По его словам, в практическом плане на уровне местных пограничных властей двух государств "можно было бы этот вопрос обсудить".

Таким образом он ответил на просьбу прокомментировать призыв госсекретаря США Майка Помпео к президентам России и Украины начать прямые переговоры по ситуации в Керченском проливе и заявление Германии о готовности в случае необходимости стать посредником в данном вопросе.

Ведите себя поадекватнее немножко: Лавров о провокации Киева в Керченском проливе>>

Напомним, в воскресенье корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России немедленно остановиться и опасно маневрировали, они были задержаны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал случившееся "очень опасной провокацией, которая требует серьёзного разбирательства".

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел в стране военное положение, армию и СБУ привели в полную боевую готовность.

Лента новостей
0