Ведите себя поадекватнее немножко: Лавров о провокации Киева в Керченском проливе

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГлава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Армения
Подписаться
В МИД России инцидент в Керченском проливе с украинскими кораблями расценивают однозначно как провокацию Киева.

ЕРЕВАН, 26 ноя - Sputnik. Провокация украинских ВМС в Керченском проливе была устроена как минимум с "благоволения", а возможно и прямого приказа высшего руководства страны, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Наверно, когда украинская сторона планировала эту провокацию, а то, что это было сделано с благоволения, а то и с прямого приказа высшего руководства, ни у кого сомнений нет, они просчитывали дополнительные выгоды", - заявил министр на пресс-конференции в понедельник.

По словам Лаврова, Киев просчитывал, какие выгоды можно извлечь из этой ситуации, в расчете на то, что США и Европа встанут на сторону провокаторов.

Президент России Владимир Путин во время встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном (8 сентября 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Речь идет о серьезной провокации": Путин следит за ситуацией вокруг Керченского пролива

"Под эту пустышку, которую они распространили в ООН, подобрать хоть какие-то факты, наверно, им тоже было немаловажно. Так что здесь мне трудно сказать, какие идеи витали в их умах, когда они эту провокацию планировали и чего они хотели добиться в плане продвижения своей политики", - заявил Лавров, отметив, что эта политика идет по пути "радикал-национализма".

Глава МИД России добавил, что нарушение произошло достаточно опасными методами — маневрирование в узком проливе, что могло создать угрозы и риски для нормального движения судов по этой акватории.

При этом он призвал украинскую сторону "себя вести поадекватнее немножко, потому что уже и западным спонсорам Киева порой бывает неудобно за то, в какие идеи, в какие раздумья облекают свои интересы украинские руководители".

"Жестко призываем западных спонсоров Киева все-таки угомонить тех, кто пытается сейчас на военной истерии заработать политические очки в связи с предстоящими выборами или прочими событиями на Украине", - сказал Лавров.

Порошенко требует немедленного освобождения украинских военнослужащих и кораблей>>

ФСБ России ранее заявила, что корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России немедленно остановиться и опасно маневрировали, они были задержаны. Сообщалось о ранении украинских военных, им была оказана медицинская помощь.

Суда были доставлены в Керчь. В то же время СНБО Украины принял решение ввести военное положение на территории страны на 60 суток. Позже армию привели в состояние полной боевой готовности. Вопрос о введении военного положения будет рассмотрен на заседании Рады вечером в понедельник

Лента новостей
0