Молчаливый крик: женщины и дети Арцаха провели акцию у посольств трех стран в Ереване

Подписаться
Безмолвная акция протеста стартовала в Ереване одновременно у посольств трех стран – России, Франции и США.

Собравшиеся призывают международное сообщество нарушить преступное молчание на фоне азербайджано-турецкой агрессии против Нагорного Карабаха.

Женщины Арцаха и дети Армении ровно в 15։00 часов по ереванскому времени провели безмолвные акции протеста у зданий посольств России, Франции и США, требуя дать адекватную оценку азербайджанской агрессии и остановить терроризм.

Ракетный удар по Степанакерту: прогремело несколько взрывов>>

Женщины из Нагорного Карабаха в медицинских масках с надписью "Не молчите" на разных языках около 20 минут стояли перед посольством Франции, не проронив ни слова. За них говорили плакаты: "Прекратите войну! Я хочу мира для своих детей", "Введите санкции против Турции", "Прекратите молчать! Пока вы молчите наши солдаты гибнут", "Остановите агрессию, верните нам мир", "Не молчите, геноцид повторяется".

"Здесь собрались в основном женщины из Арцаха.  Отцы, мужья и сыновья всех этих женщин — на фронте", — сказала участница акции Жасмина Гевондян.

У посольства России акцию провели дети школьного возраста в таких же масках с надписью и красноречивыми плакатами: "Признайте Арцах, пока мой папа жив", "Я хочу жить под мирным небом", "Спасибо, что вы не безучастны", "Арцах хочет мира". Папы собравшихся детей в основном - на поле боя, многие из этих ребятишек уже познали ужасы войны.

"Хочу, чтобы был мир", — сказала маленькая участница акции Вика.

Вагаршак Арутюнян слушает выступление Федора Лукьянова на проекте SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (1 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
РФ отклонила предложение Турции решить проблему Карабаха по сирийской модели - Арутюнян

Более десятка девушек у посольства США не стали говорить даже перед началом акции. Они молча встали перед зданием и продемонстрировали свои транспаранты с надписями: "Будьте рядом с нами", "Остановите терроризм", "Признайте Арцах", "Пока ты молчишь, солдат гибнет".

Участники всех трех акций поблагодарили страны-сопредседатели МГ ОБСЕ за усилия по установлению мира, выразив особую признательность России — за организацию московской встречи, а также Франции — за то, что в нижней палате парламента была представлена резолюция по признанию Арцаха.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Как выглядят города Мартакерт и Мартуни после ночных обстрелов. Фотофакты>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0