"Успели взять с собой канарейку": видео из бомбоубежища в Степанакерте

Подписаться
На кадрах видно, как несколько женщин сидят около печки с дровами, ждут. Когда будет готова еда и обсуждают, как потеряли собаку, но успели захватить канарейку в клетке.

Корреспонденты Sputnik Армения спустились в бомбоубежище в Степанакерте и засняли, как там живут люди. 

На кадрах видно, как несколько женщин сидят около печки с дровами, ждут, когда будет готов обед и обсуждают, как потеряли собаку, но успели взять с собой клетку с канарейкой.

"Ее щебет перекрывает гром разрывов", — говорит одна другой со смехом.

В убежище есть электричество и печка с дровами, но мобильная связь не работает.

Первые убежища, или защитные сооружения гражданской обороны для защиты от возможных бомбардировок и артиллерийских атак, начали строиться в Карабахе во времена войны 90-ых. Около 30 лет эти бомбоубежища не были использованы по прямому назначению.

Последствия ночного обстрела Степанакерта – кадры из столицы Карабаха>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется. В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0