Они неповторимы: в Ереване "зажглись" звезды Гранта Матевосяна и Агаси Айвазяна

Подписаться
Эти звезды увековечат память двух выдающихся армянских прозаиков и докажут, что их вклад в искусство не забыт.

По инициативе организаторов кинофестиваля "Золотой абрикос" на ереванской площади Азнавура открылись юбилейные звезды прозаика, киносценариста Гранта Матевосяна и прозаика, драматурга, кинорежиссера Агаси Айвазяна.

В Армении всерьез взялись за киноиндустрию, или Три варианта одного резонансного закона>>

В этом году отмечается 85-летие Гранта Матевосяна и 95-летие Агаси Айвазяна. На тожественной церемонии присутствовали немногочисленные кинематографисты и члены семей покойных писателей.

На открытии жена Гранта Матевосяна - Вержине Мовсисян - выразила благодарность людям, которые работают в этих тяжелых условиях, и напомнила, что любимые армянские фильмы по сей день остаются непревзойденными.

Внучка Агаси Айвазяна - кинорежиссер Ника Шек (Евгения Шекоян) - заявила, что эти звезды дороги не только для родных писателей, но и символичны, поскольку "каждая звезда – это целая планета". 

Напомним, международный кинофестиваль "Золотой абрикос" планируется провести с 1 по 8 ноября. Организаторы надеются, что к этому времени ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, хотя бы частично будут сняты.

Лента новостей
0