Трагедия на перевале Дятлова: в России назвали причины - видео

Подписаться
После того, как сошла лавина, туристы разрезали палатку и отошли к каменной гряде: она была естественным ограничителем.

Причиной трагедии туристов на перевале Дятлова в Свердловской области стал сход лавины, а также отсутствие какой-либо возможности найти оставленную палатку из-за плохой видимости. Об этом сообщил замглавы управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Сотрудники прокуратуры обследовали перевал Дятлова. Кадры экспедиции - Sputnik Армения
Идти по следам давней трагедии: уникальные кадры экспедиции на "проклятый" перевал Дятлова

По его словам, после того, как сошла лавина, туристы разрезали палатку и отошли к каменной гряде: она была естественным ограничителем.

"Но здесь вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50 метров", - сказал Курьяков.

Он отметил, что эксперимент подтвердил: палатку было невозможно найти в тех обстоятельствах.

Члены группы спустились дальше, развели огонь, потом предприняли попытку вернуться, но замерзли, так как температура опустилась ниже 40 градусов.

Такое было и на горе Арарат: шведы выдвинули свою версию гибели группы Дятлова>>

По словам Курьякова, данных, собранных в 1959 году, оказалось достаточно, чтобы ответить на все вопросы.

Как известно, 9 туристов-лыжников погибли в феврале 1959 года на горе Холатчахль на Северном Урале. Экспедицию студенческого турклуба Уральского политехнического института возглавлял Игорь Дятлов. Истинная причина трагедии до сих пор неизвестна. История обросла многочисленными легендами. Расследование этого дела было возобновлено в сентябре 2018 года.

Лента новостей
0