Такое было и на горе Арарат: шведы выдвинули свою версию гибели группы Дятлова

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкП/к, посвященная трагедии на перевале Дятлова
П/к, посвященная трагедии на перевале Дятлова - Sputnik Армения
Подписаться
Иностранные исследователи лично отправились на Северный Урал, чтобы разобраться, с какими препятствиями могла столкнуться группа Дятлова.

ЕРЕВАН, 16 фев - Sputnik. Шведские исследователи представили свою версию, пожалуй, самой загадочной истории -  гибели туристов из группы Дятлова в 1959 году на Северном Урале. Участники экспедиции полагают, что причиной мог стать сильный ветер, сообщает издание Aftonbladet.

Исследователи Ричард Хольмгрен (Richard Holmgren) и Андреас Лильегрен (Andreas Liljegren) спустя 60 лет решили докопаться до истины и пойти по пути группы Дятлова. Они даже провели ночь в палатках под открытым небом при 50-градусном морозе. И выдвинули свою версию массовой гибели советских туристов. Причиной смерти стала погода - экстремально сильный шторм.

"Я думаю, что они боялись, что их палатки сдует вниз с горы вместе с ними, тогда они бы полностью потеряли контроль над происходящим. Я сам попадал в такие ветра на горе Арарат, это трудно представить, если сам такого не испытывал", - приводит издание слова Хольмгрена.

По его мнению, люди могли просто замерзнуть в кромешной темноте, и у них не хватило сил выбраться из спальных мешков.

Участники экспедиции считают, что многие загадки в деле о гибели группы Дятлова объяснимы. В частности, ученые полагают, что грудные клетки могли быть раздроблены уже после смерти под давлением снега, ведь тела нашли через 2,5 месяца. А отсутствие глаз и языка у одной из женщин объясняется разложением, поскольку ее труп лежал лицом вниз в текущем ручье.

"Проклятое место": на перевале Дятлова опять пропал турист>>

Туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла на перевале на Северном Урале зимой 1959 года (в ночь на 2 февраля) при не выясненных до сих пор обстоятельствах. Версий гибели туристов больше ста - от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкП/к, посвященная трагедии на перевале Дятлова
Такое было и на горе Арарат: шведы выдвинули свою версию гибели группы Дятлова - Sputnik Армения
П/к, посвященная трагедии на перевале Дятлова

Как сообщалось ранее, прокуроры Свердловской области с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС в марте полетят на перевал Дятлова для выяснения причин гибели туристической группы. Прокуратура занялась этим делом спустя 60 лет из-за обращений от родственников погибших, интереса СМИ и общества.

Лента новостей
0