"Чтоб ты сдох! Ненавижу тебя": суд огласил письма Соколова и убитой им аспирантки Ещенко

Подписаться
Октябрьский районный суд вопреки возражениям потерпевшей стороны обнародовал переписку убитой Анастасии Ещенко с историком Олегом Соколовым. В них аспирантка оскорбляет его и его семью

В Санкт-Петербургском городском суде в понедельник состоялось выездное заседание Октябрьского районного суда по громкому делу об убийстве аспирантки  Санкт-Петербургского государственного университета Анастасии Ещенко. Обвиняемым по делу проходит бывший преподаватель этого вуза, известный историк Олег Соколов. 

Избрание меры пресечения подозреваемому в убийстве преподавателю СПбГУ О. Соколову - Sputnik Армения
"Ненавижу тебя, уйди"։ видео ссоры историка Соколова с убитой аспиранткой появилось в сети

Резонансное преступление было совершено в конце прошлого года. По версии следствия, кандидат исторических наук 63-летний Олег Соколов застрелил 24-летнюю аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко 7 ноября 2019 года. Ученый состоял с ней в близких отношениях. В ночь на субботу, 8 ноября, он решил избавиться от тела, расчленив его, однако его заметили прохожие. Утром того же дня Соколова извлекли из реки Мойки, при нем был рюкзак, в котором находились отрубленные руки жертвы и травматический пистолет. Он был доставлен в больницу с обморожением. В его квартире на набережной Мойки позже нашли часть фрагментов тела девушки.

По некоторым данным мотивом убийства могли послужить натянутые отношения между Ещенко и дочерьми Соколова. Подозреваемый сразу же раскаялся в содеянном и дал признательные показания. 

Сегодня в суде вопреки возражениям потерпевшей стороны огласили переписку между Соколовым и Ещенко. Из писем следует, что Ещенко оскорбляла ученого и его детей и ревновала его к другим девушкам.

В ходе следствия были проверены телефоны и ноутбуки покойной и обвиняемого. Как передает РИА Новости, потерпевшая сторона была против оглашения переписки, полагая, что Соколов мог уничтожить свою часть месседжей. 

Российские СМИ уже опубликовали фрагменты, зачитанные на суде. Например, в конце октября 2019 года, незадолго до убийства, девушка написала любовнику: "Ненавижу тебя, чертов ублюдок, и твоих выродков. Ты — мразь и полный предатель. Ненавижу тебя и все твое уродливое и тупое семейство ненавижу. Как ты меня достал своим враньем". 

Были и другие, не менее "красноречивые" послания, например, от 25 сентября и 2 ноября 2019 года. "С бабами общаешься? Ублюдок, я слышу, как ты к Софи клеишься! Чтоб ты сдох!" - пишет девушка. 

Ещенко очень любила Соколова, жила по его капризам: появилась переписка убитой аспирантки>>

Огласили и обнародованную ранее в сети скандальную видеозапись, на которой Анастасия Ещенко в слезах выясняет отношения с историком. "Ненавижу тебя! Уйди с дороги! Отпусти меня! Я тебя не люблю больше, понимаешь?" - выкрикивает со слезами на глазах девушка, на что мужчина отвечает, что понял ее. После этого Анастасия пытается выйти из комнаты, но получает сильный толчок и едва удерживается на ногах.

"За что ты меня бьешь? Кто тебе дал право меня бить?! Кто?!" - кричит Анастасия и выбивает ударом ладони мобильник из рук снимающего.

Russia Historian Homicide - Sputnik Армения
"Он нас двоих убил": мать историка Соколова рассказала про его кошмарную жизнь с Ещенко

В конце видно, как Соколов продолжает снимать Анастасию, которая уже бежит вниз по парадной лестнице.

Согласно материалам дела поводом для ссоры стал якобы высказанный Соколовым запрет сожительнице идти на день рождения к бывшему однокурснику. Потерпевшая сторона утверждает, что Соколов неоднократно избивал сожительницу. 

В ходе заседания также исследовали личные записи Ещенко в форме дневника. В нем она пишет, что считает себя некрасивой и не заслуживающей любви, но старается работать со своими комплексами.

Олег Соколов – историк, специалист по военной истории Франции, бывший доцент кафедры истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. После того как история с убийством аспирантки стала известна общественности, Соколова уволили из СПбГУ за "аморальный проступок".

Лента новостей
0