Как армянские врачи борются с коронавирусом: Пашинян выложил видео

Подписаться
Врачи в Армении работают в усиленном режиме, без сна и отдыха, спасая людей от опасной инфекции.

Премьер-министр Никол Пашинян выложил на своей странице в Facebook видео о том, как врачи в Армении борются с распространением коронавируса и лечат зараженных пациентов.

"Наши врачи против коронавируса", - так Пашинян подписал видео.

В репортаже начальник отдела эпидемиологии неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Ромелла Абовян рассказал об обстановке в Норкской инфекционной больнице.

Модуль 02.04.2020 - Sputnik Армения
Как выглядит построенный за 10 дней больничный модуль для зараженных в Армении – видео

"Ведется объемная работа по борьбе с пандемией коронавируса. Идет переподготовка врачей, чтобы обеспечить прием новых пациентов с коронавирусом", - сказала Абовян.

Она представила порядок диагностирования инфекции. У поступившего в больницу собирается эпидемиологический анамнез, берется проба, которую отправляют в референс-лабораторию Национального центра по контролю и профилактике заболеваний. Пациент изолируется и если результат теста – отрицательный, то его выписывают, а если положительный – переводят в отделение подтвержденных случаев.

Весь состав прошел переподготовку. Врачи работают в режиме чрезвычайного положения, без отдыха и сна.

Между тем, кардиолог медцентра в Норк-Мараше Сусанна Манукян отметила, что дни пролетают незаметно, очень много работы.

"Пытаемся, как можно быстрее, обнаружить у пациентов пневмонию, чтобы спасти их от дальнейших осложнений", - сказала Манукян.

В свою очередь эпидемиолог Маргарита Шатинян отметила, что врачам пришлось переквалифицироваться за считанные дни, а переоборудовать медцентры еще быстрее – за считанные часы.

В Ереване десятки медработников присоединились к борьбе с коронавирусом – мэрия>>

По положению на 2 апреля, количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Армении составляет 663 человека. Пятеро умерли, 33 излечились.

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей. Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ЖД). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0