В Ереване десятки медработников присоединились к борьбе с коронавирусом – мэрия

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский центр "Норк-Мараш"
Медицинский центр Норк-Мараш - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении идет дополнительный набор медработников для подключения к борьбе с распространением коронавируса в стране.

ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. Работники медучреждений, находящихся в подчинении мэрии Еревана, присоединились к борьбе с коронавирусом, сообщается на странице столичной администрации в четверг в Facebook.

Медицинский центр Норк-Мараш - Sputnik Армения
В Армении от осложнений, вызванных коронавирусом, умер 68-летний мужчина

Отмечается, что на призыв министра здравоохранения откликнулся в общей сложности 31 медработник, среди них: 22 врача, 8 медсестер и 1 младший медработник.

Ранее Минздрав Армении объявил о наборе медперсонала для борьбы с COVID-19. Как отметил министр здравоохранения Арсен Торосян, нужны врачи общего профиля, терапевты, реаниматологи, врачи-лаборанты, медсестры, санитарки в возрасте до 55 лет. Для них будут организованы краткосрочные курсы переподготовки, после чего их направят в медцентры, где лечат зараженных коронавирусом.

Минздрав также составил списки студентов-медиков старших курсов, которые могут помочь врачам в лечении зараженных коронавирусом, если ситуация выйдет из-под контроля. Они не будут заниматься собственно лечением инфицированных, а будут помогать в решении административных вопросов. На данный момент прошедший переподготовку студенческий "резерв" составляет более 300 человек.

По положению на 2 апреля, количество заразившихся коронавирусом в Армении составляет 663 человека.

Супергерои нашего времени: Пашинян опубликовал трогательное видео о медработниках>>

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей. Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ЖД). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0