Предвыборные страсти в Карабахе накаляются, перекрыли дорогу Бако Саакяну - видео

Подписаться
18 марта в 18:05 на улице Вазгена Саркисяна члены Революционной партии и их сторонники перекрыли дорогу действующему президенту.

На требования полиции освободить проезжую часть, участники акции ответили отказом. Полиция применила силу для разгона митингующих. В результате случилась потасовка, и 13 человек были задержаны.

Карабах перед выборами (12 марта 2020). - Sputnik Армения
Беспрецедентная борьба: чем будут отличаться нынешние выборы в Карабахе

Один из задержанных обратился за медицинской помощью. По официальным данным, против участников акции возбуждено гражданское дело. Главный карабахский правозащитник, омбудсмен Артак Бегларян в первый же час посетил задержанных, и, в общей сложности, в течение трех часов они были освобождены. Бегларян выступил с заявлением, отметив, в частности, что офис омбудсмена будет заниматься тщательной проверкой всех фактов вокруг произошедшего.

Глава Революционной партии Арцаха Артур Осипян сказал корреспонденту Sputnik Армения, что улица ими была перекрыта преднамеренно,  с целью перекрыть дорогу карабахскому лидеру Бако Саакяну. Он объяснил, что эта акция - протест по отношению к нынешним властям, с легкой руки которых для агитационных мероприятий их партии чинятся искусственные препятствия. Он считает, что это связано с тем, что их партия пользуется большой поддержкой со стороны населения.

В связи с инцидентом, произошедшим вечером 18 марта, возбуждено административное производство. В рамках расследования приводу подвергнуты 13 граждан. Они могут быть привлечены к ответственности за блокирование дорог, создание препятствий для дорожного движения, в том числе и посредством парковки транспортных средств на проезжей части дороги.

Полиция Нагорного Карабаха призывает граждан воздержаться от попыток нарушения общественного порядка, так как это непропорционально нарушает и права других граждан.

В противном случае полиция будет вынуждена принять меры, а нарушители – привлечены к ответственности.

 

Лента новостей
0