Говорили наедине целых три часа: как прошла встреча Путина и Эрдогана

Подписаться
В Кремле состоялись переговоры президентов России и Турции. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган сперва пообщались тет-а-тет. Они обсудили обострение ситуации в сирийском Идлибе.

Встреча президентов России и Турции началась в Кремле в 14:06 по московскому времени. Основная ее тема касалась обострения ситуации в сирийском Идлибе.

Патруль российской военной полиции в районе освобожденного от боевиков города Маарет-Нууман в провинции Идлиб (13 февраля 2020). - Sputnik Армения
Воевать с Россией или потерять лицо: Эрдогану предстоит тяжелый выбор

До переговоров президент России Владимир Путин заявил о необходимости "проговорить" с турецким коллегой сложившуюся ситуацию, чтобы ничего подобного не повторялось и российско-турецкие отношения, которыми стороны дорожат, не разрушались.

В свою очередь Эрдоган выразил уверенность в том, что итоги переговоров облегчат ситуацию в Идлибе.

Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал РИА Новости, что переговоры президентов наедине продлились три часа. Затем к ним присоединились делегации. Переговоры продлились 5 часов 45 минут.

Напомним, в Москве одной из главных причин эскалации в Идлибе назвали невыполнение Анкарой российско-турецкого меморандума от 17 сентября 2018 года. Согласно этому документу, турецкие военные могли присутствовать в Идлибской зоне деэскалации, но при условии вывода оттуда всех радикальных террористических группировок. Как отмечал глава МИД России Сергей Лавров, Турция не смогла выполнить свои ключевые обязательства, в частности — не отмежевала вооруженную оппозицию, готовую к диалогу с правительством, от террористов.

Лента новостей
0