Воевать с Россией или потерять лицо: Эрдогану предстоит тяжелый выбор

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкПатруль российской военной полиции в районе освобожденного от боевиков города Маарет-Нууман в провинции Идлиб (13 февраля 2020).
Патруль российской военной полиции в районе освобожденного от боевиков города Маарет-Нууман в провинции Идлиб (13 февраля 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Крылатая фраза российского президента Владимира Путина о том, что террористов "и в сортире будем мочить" сейчас получает второе дыхание в сирийском Идлибе. Москва отказывается договариваться с боевиками, застрявшими в этом регионе.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Турецкий же президент сам себя загнал в ситуацию цугцванга, когда любой шаг может привести лишь к ухудшению ситуации. Ударить по сирийской армии – значит, воевать с Россией, а отступление из Идлиба чревато потерей лица перед внутренней аудиторией.

Всему виной безответственная и авантюрная игра Анкары

В сложившейся ситуации президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил пойти по проторенному пути – обратиться к своим, испытанным временем натовским союзникам. Правда, его сильно подвел американский президент Трамп, который, вроде бы, обещал помочь в вопросе Идлиба. Но, как оказалось, речь шла всего лишь о моральной поддержке.

Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху - Sputnik Армения
Турция не выполнила сочинских договоренностей по Сирии - Песков о террористах в Идлибе

Во всяком случае, Вашингтон и Пентагон до сих пор никак не отреагировали на просьбу Анкары разместить вдоль сирийско-турецкой границы хотя бы два комплекса ПВО Patriot.

"Пока поддержки нет. Нужно будет еще раз провести переговоры с Трампом", - сказал на днях возвращавшийся из Азербайджана турецкий президент. А это значит, что в ближайшее время Соединенные Штаты не поставят Турции системы ПВО.

Анкара не дождалась от своих европейских натовских союзников и особой (не моральной) поддержки в своем противостоянии с Москвой. Хотя, четырнадцать министров иностранных дел стран Евросоюза категорически призвали немедленно прекратить боевые действия в провинции Идлиб. Более того, в подписанном заявлении говорится о необходимости призвать к правовой ответственности виновников сложившейся ситуации.

Погладил по головке: как "крутой парень" Эрдоган пытается понравиться Трампу еще сильнее>>

Правда, это более чем проблематично. Поскольку с дипломатической точки зрения, к ответу, в первую очередь, нужно призвать Турцию, которая то ли не справилась, то ли не захотела выполнять свои обязательства в Идлибе и отмежевать так называемую политическую, "умеренную" оппозицию от террористов.

Президенты России, Ирана и Турции после окончания совместной пресс-конференции по итогам V встречи глав государств-гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию (16 сентября 2019). Анкара - Sputnik Армения
Турции надо остановиться: как Эрдоган угодил в ловушку, назначив дедлайн по Идлибу

Именно из-за такого безответственного поведения Анкары в Идлибе и сложилась ситуация, при которой под одну гребенку сирийских кадровых частей и российских ВКС попадают все вооруженные формирования. Получается так, что турецкая дипломатия обещала свою защиту практически всем бандформированиям, окопавшимся в провинции Идлиб. Даже тем, что представляют собой производные от откровенно террористической "Аль-Каиды".

Европа бьет по пантюркистским амбициям Эрдогана>>

Только призывать Турцию к ответственности европейцы пока не хотят, поскольку ответственность за ситуацию в Идлибе нужно взвалить на плечи России. Однако у Москвы на все эти вопросы есть один весьма четкий ответ: пусть Анкара выполнит свои сочинские обязательства, а там посмотрим.

Эрдогану придется отвечать в любом случае

В итоге получается, что игроки идлибской партии все понимают, и резкие телодвижения Эрдогана в надежде сманеврировать между сверхдержавами не срабатывают. Турецкий президент не смог соблазнить американцев ни попытками активизировать их на сирийском плацдарме, ни просьбой о предоставлении ему систем Patriot. Причем, если в начале Эрдоган говорил лишь о размещении на своей территории американских, натовских систем ПВО, то сейчас риторика существенно изменилась.

Президент США Дональд Трамп перед отъездом из Белого дома (10 февраля 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Трамп будет добивать своих оппонентов-демократов: одной "оплеухой" он не ограничится

Теперь он говорит о намерении приобрести эти ракетные комплексы: "США не выразили готовности поставить Турции системы ПВО. Мы заявили американской стороне, что готовы приобрести Patriot. Разрешение конгресса должны получать не в Анкаре, а в Вашингтоне".

Но даже похожая (весьма выгодная) сделка не привлекла американцев. Понятно, что на идлибском плацдарме для турок судьбоносен тот фактор, что для их военной авиации сирийское небо перекрыто. А без этого турецкой армии не приходится рассчитывать на успех в Идлибе. Тяжелая бронетехника, перекинутая на линию противостояния с турецкой территории – довольно легкая мишень для сирийской авиации, не говоря уж о российских ВКС.

"Чтобы кровь турок не осталась неотмщенной": кому придется разруливать ситуацию в Сирии>>

Однако идти на такое крайне жесткое противостояние с Россией, когда американские ПВО могли бы угрожать российским ВКС в сирийском небе, Соединенные Штаты не готовы даже морально. Их устроила бы ситуация, при которой в Идлибе могли завязаться затяжные оборонительные бои.

А это не выгодно ни Дамаску, ни Москве. Сейчас турецкая дипломатия делает все возможное, чтобы избежать "саммита троих" в астанинском формате (Россия, Иран и Турция) и организовать "саммит четырех" (Россия, Франция, Германия и Турция). Понятно, что Анкара пытается прикрыться своими европейскими натовскими союзниками, которые, быть может, попытаются надавить на Москву.

В то же время, Эрдоган понимает, что в астанинском формате придется отвечать за невыполнение своих обязательств по идлибской деэскалационной зоне не только перед Путиным, но и перед Роухани. И пока турецкий президент мечется, заблудившись в трех соснах, сирийская армия и российские ВКС продолжают освобождать территорию Идлиба от бандформирований.

Москва ни в коем случае не будет договариваться с террористами

И самое главное – российская дипломатия уже сейчас категорически отказывается от каких бы то ни было переговоров с террористами. Глава внешнеполитического ведомства Лавров  озвучивает давнюю и всем известную позицию Путина. Помните насчет "мочить в сортире"?

И в этом плане министр иностранных дел России жестко критикует американцев, по мнению которых, организация "Хайят Тахрир аш-Шам" не такая уж и террористическая, и "…с ней вполне можно наладить диалог". А ведь эта организация, равно как и наследившая повсюду и жестко обороняющаяся в идлибской провинции "Джебхат ан-Нусра", включена в составленный и согласованный ООН список террористических бандформирований.

"Сделка века" на Ближнем Востоке: Трамп хочет въехать на арабском горбу в еврейский рай?>>

Довольно жесткое выступление Лаврова на сегменте высокого уровня - 43-й сессии Совета ООН по правам человека (Женева, 25 февраля), достаточно четко показывает позицию Кремля по складывающейся в Идлибе ситуации.

"В позиции некоторых наших коллег вольно или невольно преобладает стремление оправдывать бесчинства радикальных и террористических группировок. Иначе трудно объяснить увещевания о возможности заключения договоренностей о перемирии с бандитами, как это происходит при обсуждении ситуации в Идлибе… Это - не забота о правах человека. Это - капитуляция перед террористами, а то и поощрение их деятельности. Грубейшее нарушение универсальных конвенций и многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН".

Запуск противоракетного комплекса Patriot PAC-2 - Sputnik Армения
Зенитно-ракетная "война" сверхдержав: как Ближний Восток стал полигоном

Понятно, что в своем выступлении глава российского внешнеполитического ведомства подразумевает, в первую очередь, европейских союзников Эрдогана. Они действительно очень боятся очередной волны беженцев из районов, в которых ведутся активные боевые действия. И поэтому они делают все возможное, чтобы принудить Москву сесть за стол переговоров с теми же "Хайят Тахрир аш-Шам" и Джебхат ан-Нусра.

Обнародовано видео отражения атаки протурецких боевиков в Идлибе>>

Лишь бы достигнуть перемирия, чтобы волна беженцев не захлестнула европейские столицы. На это, собственно, и рассчитывает Эрдоган, постоянно намекая на необходимость проведения "саммита четырех". Однако как будут объяснять необходимость переговоров с террористами те же Париж или Берлин, пока не совсем понятно.

Лента новостей
0