"Кот в мешке", неформальный саммит: как прошла предновогодняя встреча лидеров ЕАЭС и СНГ

Подписаться
Первым делом Владимир Путин поблагодарил почетного председателя ЕАЭС Нурсултана Назарбаева. Именно экс-президент Казахстана в свое время предложил сформировать этот союз из России, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана.

На встречу Евразийского экономического союза гости приехали в предновогоднем настроении.

Президент России Владимир Путин сразу отметил: "Надеюсь, что наша сегодняшняя работа будет конструктивной, предпраздничной и будет отвечать нашему настроению".

Первым делом он поблагодарил почетного председателя ЕАЭС Нурсултана Назарбаева: именно экс-президент Казахстана в свое время предложил сформировать этот союз из России, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана. Впрочем, еще остались вопросы, которые не удалось решить из-за разных ограничений. Участники пообещали их преодолеть и согласовать стратегию развития. Председательство Армении в ЕАЭС в этом году заканчивается. В будущем году хозяйкой в союзе будет Беларусь.

Председателем коллегии ЕЭК назначили Михаила Мясниковича, но его не оказалось в зале.

"А где Михаил Владимирович? Ну так вы покажите живого человека, а то потом скажете, что кота в мешке… Хотя все его знают", - пошутил президент Беларуси Александр Лукашенко. Мясниковича представили гостям в другом зале.

Армения считает приоритетом создание единого энергетического рынка ЕАЭС - Мелкумян>>

"Ну, мы нашего коллегу знаем хорошо, с ним достаточно долго работали в его предыдущих качествах, в том числе, во главе правительства Беларуси. Здесь у нас нет никаких проблем. У меня большая просьба, чтобы он проехал по нашим столицам, встретился со своими коллегами, с руководством правительств, с теми специалистами, которые вместе с ним уже на национальном уровне будут продвигать эту стратегию (объединения), вместе работать", - отметил Путин.

Мясникович, в свою очередь, сказал, что будет много рутинной, но очень нужной работы: "Я встречусь со всеми партнерами, занимающимися этими вопросами. И, безусловно, мы обсудим стратегические вопросы".

У нового председателя уже появилось много предложений: по созданию общих инфраструктурных проектов и крупных компаний, особенно в области высоких технологий.

Насыщенный день в Северной столице закончился неформальным саммитом СНГ, на котором Путин обсудил с лидерами содружества предысторию начала Второй мировой войны.

Российский президент пообещал разослать всем копии архивных материалов 1938-1939 гг.

Лента новостей
0