Развал НАТО: сможет ли альянс сохранить единство

Подписаться
С гибкостью, как и с единством, в альянсе проблемы: разногласия между партнерами стали слишком острыми. К традиционным спорам об увеличении военных расходов добавились новые.

НАТО необходимо быть гибким и готовым к реагированию на угрозы. Такое мнение высказал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг во время визита в Кувейт.

"За прошедшие годы НАТО никогда не находилось в более сложной обстановке в плане безопасности, чем сегодня. Для обеспечения нашей безопасности мы должны быть готовыми и реагировать на угрозы, исходящие со всех направлений: с суши, с моря, с воздуха, из космоса и киберпространства, а также от государственных и негосударственных субъектов", - отметил генсек НАТО.

По его словам, с гибкостью, как и с единством, в альянсе проблемы – слишком острыми стали разногласия между партнерами. К традиционным спорам об увеличении военных расходов добавились новые.

"В ноябре президент Франции заявил о "смерти" мозга альянса. Причина – отсутствие координации по стратегическим решениям в НАТО. Заявление разозлило союзников: Трамп, к примеру, назвал слова Макрона оскорбительными, а Эрдоган посоветовал лидеру Франции подумать о смерти собственного мозга", - заметил Столтенберг.

Впрочем, по его словам, поведением самой Турции в альянсе тоже недовольны. НАТО не поддерживает действия Анкары против курдов в Сирии, не устраивает его и сближение Турции с Москвой, по поводу России у НАТО тоже нет единого мнения.

"Турецкий гамбит" для НАТО, или Чем чреваты разборки Анкары и Вашингтона>>

"Пока Франция призывает к открытому диалогу с Россией, остальные считают ее угрозой", - отметил он, добавив, что главная угроза НАТО все же исходит от самого альянса.

Он отметил, что им еще предстоит узнать, сможет ли альянс пережить собственную внутреннюю угрозу.

Лента новостей
0