Запрещенное оружие: Пентагон испытал баллистическую ракету – видео

Подписаться
Новые испытания вооружений подтверждают, что США умышленно провалили Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Соединенные Штаты провели испытание баллистической ракеты средней дальности.

"ВВС США совместно с Управлением стратегических возможностей успешно испытали прототип неядерной баллистической ракеты наземного базирования", - сообщил глава Пентагона Марк Эспер в своем микроблоге в Twitter.

Речь идет о запуске ракеты наземного базирования, ее дальность превышает 500 километров.

Запуск американской трёхступенчатой твердотопливной баллистической ракеты Трайдент - Sputnik Армения
США начнут размещение ранее запрещенных ДРСМД ракет в 2020-м году

Подобные ракеты были запрещены по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между США и Россией.

Между тем, в августе Вашингтон вышел из соглашения в одностороннем порядке. Тогда же американцы испытали другую крылатую ракету, также запрещенную по ДРСМД.

По мнению экспертов, американские власти умышленно пошли на расторжение договора под тем предлогом, что Россия нарушила соглашение.

Однако Москва отвергает все обвинения в свой адрес. С точки зрения российской стороны, испытание запрещенной ракеты – доказательство того, что американцы стремились к расторжению соглашения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что Москва неоднократно заявляла о подготовке США к разрыву ДРСМД.

Кстати, ситуация вызвала обеспокоенность и в ООН. В Генассамблее призывают принять меры для заключения нового договора по контролю над вооружением.

Анпилогов: американцы давно уже готовились к выходу из ДРСМД>>

Напомним, в 1987 году СССР и США подписали ДРСМД. К июню 1991 года Договор был выполнен: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США — 846.

Однако 2 февраля 2019 года, после ряда взаимных обвинений в нарушении договора, президент Дональд Трамп объявил о приостановлении участия в ДРСМД, пригрозив через шесть месяцев окончательно выйти из договора, если Россия "не вернется к его соблюдению". 2 августа министерство иностранных дел России заявило, что действие ДРСМД прекращено, по инициативе американской стороны.

Лента новостей
0