Взять быка за рога по-армянски: как в Ереване "бескровная" коррида закончилась убийством

Подписаться
Руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко в заключительном материале совместного с НТВ проекта "Машина времени", посвященного событиям в Армении в девяностые и в начале нулевых, вспоминает первый опыт проведения настоящей испанской корриды в Ереване и её сенсационный исход.

Дело было в 2001 году. Испанцы планировали приехать в Москву и показать местной публике "португальский" вариант представления. Это когда матадор орудует бутафорским оружием и не наносит быку смертельных ударов. Но тогдашний мэр Юрий Лужков воспротивился и был категоричен. Он запретил проведение корриды под предлогом, что забава с травлей животных чужда российскому сознанию.

Испанский тореадор Дэвид Фандила Эль Фанди выполняет пас быку с капоте во время боя быков (11 мая 2019). Севилья - Sputnik Армения
Во Франции разъяренный бык ринулся в толпу на празднике корриды

Всё это произошло в последний момент. Быки уже были доставлены в Москву и стояли в загонах. Но возвращаться на Пиренеи им не пришлось. Приглашение продолжить путешествие по бывшему Советскому Союзу поступило из Еревана. В Армении проявили интерес к корриде, для чего на несколько дней был арендован Республиканский стадион.

Организаторов и испанцев даже не смутило обращение Католикоса Гарегина II, который осудил проведение корриды. Они публично выразили удивление, но отменять представление не стали. Одним словом, гастроли начались со скандала. А первое же представление обернулось сенсацией.

Бык неожиданно вырвался за ограждение и бестактно нарушил ход бескровного португальского сценария ереванской корриды. Испанский матадор эмоционально объяснял, как действовать ассистентам. Однако лишь высокая решётка в последний момент спасла зрителей от агрессивного выпада разъярённого тельца.

Не помог и отвлекающий манёвр, когда появившиеся на газоне корова и телята должны были завести быка в ловушку. После этого в него офицер полиции выпустил полный боекомплект штатного Макарова. Но бык продолжал крепко стоять на ногах.

Всё это время на стадионе не прерывалась музыка, поэтому у зрителей было впечатление, что именно так и должно проходить на редкость нескучное шоу.

Коррида, в которой участвует любой желающий, прошла в Коста-Рике - Sputnik Армения
Люди, быки, все смешалось в Коста-Рике: необычная коррида для смельчаков

Позже организаторы признали, что произошло серьёзное ЧП. Однако, по их словам, всё находилось под контролем. Матадоры не забывали играть на публику. Один из них лёг перед быком, демонстрируя свою капитуляцию. Другой вступил в схватку с бутафорским оружием и дважды за минуту попал под копыта раненого животного. Пока одни тянули время на арене, другие матадоры сообразили, что брать быка за рога голыми руками невозможно и спешно отправились в гостиницу за стальными клинками.

Примерно через час после своего дерзкого прорыва, в схватке с вооружённым настоящей шпагой матадором, бык получил смертельный удар. Так первый день корриды в Ереване завершился настоящим кровопролитием и эмоциональным ликованием победителя. Но на этом шоу не закончилось: накрыв тушу быка полиэтиленом, организаторы корриды приступили к лотерейному розыгрышу автомобиля по зрительским билетам.

Отметим, что заснять видеоматериал Дмитрию Писаренко и его оператору пришлось в поистине экстремальных условиях. Дело в том, что эксклюзивные права на показ корриды принадлежали одной из местных телекомпаний, которая и запретила вход и съемки на стадионе. Именно поэтому освещать "ЧП под контролем" Дмитрий Писаренко вынужден был с территории разрушенного бассейна. Кстати, материал был подготовлен крайне оперативно, и происшествие впервые показали в эфире НТВ, когда действо на стадионе еще продолжалось.

Лента новостей
0