Драйвовый кочари в Ереване: флешмоб "AriPariQochari" набирает обороты - видео

Подписаться
Проект армянского культурного центра — флешмоб "Давай станцуем кочари" — становится все более популярным, разные страны присоединяются к этой драйвовой инициативе, призванной популяризировать культурное наследие армян.

Ереван присоединился к крутому флешмобу "AriPariQochari" ("Давай станцуем кочари"): на Площади Республики молодежь станцевала любимый армянский танец, тем самым расширив географию данного проекта.

Фестиваль еды Yerevan Food Fest прошел на площади Республики (10 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Ари пари кочари" объединит армян по всему миру: флешмоб станет еще масштабнее

Программа стартовала в 2018 году по инициативе "Дома армянской культуры" города Гренобль (Франция). В проекте приняли участие 111 групп из различных стран. Армяне всего мира в этом году во второй раз получили возможность участвовать в танцевальном флешмобе.

Всеармянский проект "Давай станцуем кочари" в 2019 году посвящен 150-летию двух великих представителей армянской культуры — композитору Комитасу и писателю Ованесу Туманяну.

"Оставаясь верными нашей миссии объединить всех армян мира вокруг Кочари, в этом году мы выбрали Карно Кочари в качестве главного танца для участия. Мало кто знает, что Комитас также писал музыку для танцев, одна из которых – Шорор. Итак, мы предлагаем кроме Карно Кочари станцевать также Шорор Комитаса", - отмечают организаторы.

Таким образом, 25 мая армяне в разных уголках мира собирались, чтобы станцевать Карно Кочари, Шорор Комитаса и другие традиционные виды этого танца. Краткую информацию и видео материалы о танцах можно найти на странице Արի պարի քոչարի в Facebook и на сайте aripariqochari.com.

Лента новостей
0