Вкусная Армения: отличное армянское блюдо, без которого не обходится ни одно застолье

Подписаться
На праздничном столе в Армении нередко можно увидеть традиционное армянское блюдо "Хапама". Фаршированную тыкву готовили по особым дням, а также во время свадебных застолий, специально для молодоженов.

3 марта Армянская Апостольская Церковь празднует праздник — Бун Барекендан, или Истинную Масленицу. В этот день можно позволить себе то, что будет под запретом в Великий пост (который в этом году начнется уже 4 марта), поэтому этот праздник армянский народ всегда отмечал с особым размахом.

Вместе с председателем молодежного союза "Арарат" при Араратской Патриаршей епархии ААЦ Татев Захарян команда кулинарной рубрики "Вкусная Армения" расскажет, как приготовить праздничное блюдо.

"Мы выбрали "Хапаму", так как это блюдо отлично подходит к нашему празднику", - сказала Захарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Для его приготовления нужны такие продукты, как: рис, мед, тыква, сухофрукты, орехи, сливочное масло, подсолнечное масло, корица, соль.

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель молодежного союза "Арарат" при Араратской Патриаршей епархии Татев Захарян
Вкусная Армения: отличное армянское блюдо, без которого не обходится ни одно застолье - Sputnik Армения
Председатель молодежного союза "Арарат" при Араратской Патриаршей епархии Татев Захарян

Ставим на огонь кастрюлю с рисом для варки и доводим до полуготовности. Пока рис варится, нарезаем сухофрукты, очищаем тыкву от косточек, срезаем шапочку. Сухофрукты и орехи обжариваем на сильном огне до золотистой корочки. Выключаем огонь, добавляем несколько ложек меда по вкусу, перемешиваем. Смазываем тыкву медом изнутри.

Вкусная Армения: от такой курочки у вас слюнки потекут – рецепт нарасхват>>

Затем приступаем к самому главному — фаршировке тыквы. Выкладываем слоями рис и сухофрукты с орехами. Кстати, ингредиенты можно смешать заранее и выложить начинку сразу. Прикрываем тыкву шапочкой.

Переходим к последнему этапу: тыкву ставим в духовку томиться при температуре 150-160 градусов.

© Sputnik / Aram NersesyanХапама
Вкусная Армения: отличное армянское блюдо, без которого не обходится ни одно застолье - Sputnik Армения
Хапама

Приятного аппетита!

Лента новостей
0