"Меня постоянно троллили, могли пригласить и не прийти": Аронян дал откровенное интервью

© Photo : Lennart Ootes / Altibox Norway ChessГроссмейстер Левон Аронян во время блиц-турнира Altibox Norway Chess 2019 (3 июня 2019). Ставангер, Норвегия
Гроссмейстер Левон Аронян во время блиц-турнира Altibox Norway Chess 2019 (3 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Гроссмейстер подчеркивает, что его решение покинуть Армению с деньгами не связано - только с отношением.

ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. Уехать в США армянский гроссмейстер Левон Аронян решил из-за "никакого" отношения к нему со стороны государства. Об этом гроссмейстер рассказал в интервью на YouTube-канале LevitovChess.

"Я должен постараться использовать свой потенциал, но в последнее время отношение ко мне, к сожалению, никакое. В принципе, мне государство всегда помогало, а если и не помогало, то показывало знаки уважения... Когда я вижу, что что-то не так в моей области, я пытаюсь что-то изменить. А тут раз за разом, когда я проявлял инициативу, мне давали понять, что мое мнение ничего не стоит", — сказал Аронян.

По признанию шахматиста, к нему — человеку аполитичному — относились так, будто он все время чего-то хочет.

Между тем, отметил гроссмейстер, он представлял лишь интересы шахмат и шахматного мира и не стремился к финансовой поддержке.

Гроссмейстер Левон Аронян на турнире по быстрым шахматам (рапид) чемпионата мира по рапиду и блицу 2019 (28 декабря 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Мать Левона Ароняна осудила травлю армянского гроссмейстера

"Дело, конечно же, не в деньгах. А в том, что тебя постоянно троллят. Скажем, приглашают на какую-то встречу и не являются, а все, что ты говоришь, воспринимается как слова фаворита прежних властей. А значит, все, что ты говоришь, не может быть правильным, поскольку ты представляешь чьи-то интересы. Хотя ты представляешь профессиональные интересы своей отрасли", — сказал Левон Аронян.

Отъезд, отметил гроссмейстер, позволит ему реализовать шахматный потенциал.

"Я – человек, который полностью отдается шахматам. А если я полностью отдаюсь шахматам, то хочу, чтобы ко мне относились хотя бы с уважением. А этого сейчас нет", — сказал он.

При этом Аронян подчеркнул, что покидать Армению для него – все равно, что резать по живому, поскольку "нет большего удовольствия, чем жить в родной стране и говорить на родном языке".

Напомним, что лидер сборной Армении по шахматам, трёхкратный олимпийский чемпион в составе сборной Армении Левон Аронян сообщил ранее о решении переехать в США. Аронян обосновал свое решение "ворвавшимися в шахматную сферу некомпетентными госдеятелями" и прерванной поддержкой шахматистам со стороны государства.

Лента новостей
0