Армянский борец-тяжеловес вышел в полуфинал Кубка мира

© Photo : Facebook / Крикор Амирзаян / Arménie-HayastanПрезентация сборной Армении по греко-римской борьбе к ЧМ в Сербии (12 декабря 2020). Белград
Презентация сборной Армении по греко-римской борьбе к ЧМ в Сербии (12 декабря 2020). Белград - Sputnik Армения
Четверо армянских бойцов греко-римского стиля продолжают борьбу за медали индивидуального кубка мира, пока только Малхасу Амояну удалось выйти в финал турнира.

ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Представитель Армении в весовой категории 130 кг Давид Овасапян одержал две победы подряд и вышел в полуфинал индивидуального Кубка мира в Белграде. В случае успеха армянский спортсмен обеспечит как минимум серебро.

Артур Алексанян во время финального поединка против Николоза Нахелашвили (Италия) на Чемпионате Европы по греко-римской борьбе (12 февраля 2020). Рим - Sputnik Армения
Алексанян проиграл, Галстян и Чалян поборются за бронзу

Чемпион Европы Геворг Гарибян уступил в четверть финале.

В первом поединке Овасапян победил серба Бобана Живановича – 3:1. В ¼ финала армянский борец в трудной борьбе сумел склонить на свою сторону чашу весов в поединке с чилийцем Ясмани Фернандесом. В полуфинале соперником армянского борца станет россиянин Сергей Семенов.

Представитель Армении в весовой категории 63 кг, чемпион Европы Геворг Гарибян в первом своем поединке встретился с турецким борцом Абдурахманом Атланом. В первом раунде армянский борец набрал три балла и сумел сохранить преимущество до конца поединка, победив в итоге со счетом 3:1. В четвертьфинале Гарибян уступил киргизу Кали Сулейманову.

Славик Галстян, выступающий в весовой категории 67 кг, встретится в борьбе за бронзу с представителем Украины Артуром Полетаевым.

Карапет Чалян (77 кг) завоевал право сразиться за бронзу в поединке с немцем Паскалем Эйзелем, в котором победил 4:1. В борьбе за третье место соперником Чаляна будет сербский борец Виктор Немеш.

Малхас Амоян вышел в полуфинал кубка мира по борьбе, где встретится с противником-турком>>

На бронзу Кубка мира может претендовать и олимпийский чемпион Артур Алексанян, уступивший на старте россиянину Мусе Евлоеву. Если российский борец пробьется в финал, а он уже в полуфинале, Алексанян сможет бороться за медаль бронзового достоинства. Это касается и Геворга Гарибяна: он сможет вступить в борьбу за бронзовую медаль в случае выхода в финал Кали Сулейманова.

Армения представлена на индивидуальном Кубке мира десятью борцами. Рудик Мкртчян (55 кг), Армен Меликян (60 кг), Рубен Гарибян (82 кг), Артур Шагинян (87 кг) выбыли из дальнейшей борьбы.