Малхас Амоян вышел в полуфинал кубка мира по борьбе, где встретится с противником-турком

© Photo : official site of the Ministry of sport youth affairsМалхас Амоян стал чемпионом мира по вольной борьбе среди молодежи
Малхас Амоян стал чемпионом мира по вольной борьбе среди молодежи - Sputnik Армения
В полуфинале Амоян встретится с турецким борцом Ченгизом Арсланом. Другой сильный борец, Карапет Чалян, в четвертьфинале проиграл двукратному олимпийскому чемпиону Роману Власову, но сохраняет шансы побороться за бронзу.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Армянский борец Малхас Амоян вышел в полуфинал Кубка мира по борьбе, который разыгрывается в Белграде. Одержав две победы, Амоян вышел в полуфинал, где померится силами с турком Ченгизом Арсланом. Обоих противников Амоян победил всухую.

Церемония назначения Артура Алексаняна национальным послом ЮНИСЕФ в Армении (18 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Алексанян в первом же раунде Кубка мира встретится с принципиальным соперником - Евлоевым

В первой схватке Амоян со счетом 6։0 победил сербского борца Александра Максимовича, затем, с абсолютным преимуществом (12:0), румына Валентина Петика.

Карапет Чалян, выступающий в категории до 77 кг, в первом поединке одержал победу над польским борцом Иваном Нилипюком (4:0), затем победил итальянца Маттео Мафеццоли, со счетом 4:2. В четвертьфинале его противником стал двукратный олимпийский чемпион, россиянин Роман Власов. При счете 1։3 армянский борец имел хорошую возможность сравнять счет, но отпустил сделанный захват.

В категории до 67 кг Славик Гаспарян со счетом 7:0 победил чилийца Кристобаля Нуньеса, но в четвертьфинале проиграл азербайджанскому борцу Исламбеку Дадову, со счетом 7:4.

Рудик Мкртчян, в категории до 55 кг, уступил со счетом 0։4 россиянину Эмину Сефершаеву, а Артур Шагинян, выступающий категории до 87 кг, в трудной борьбе уступил венгру Иштвану Такашу (2։3).

Борцы, прошедшие в четвертьфинал, сохраняют шансы побороться за бронзу. Для этого нужно, чтобы соперники, победившие их, вышли в финал.

Завтра на ковер выйдут борец в категории 60 кг Армен Меликян, первым соперником которого станет индиец Гьянендер Гьянендер, а чемпион Европы Геворг Гарибян, в категории до 63 кг, начнет турнир против турецкого борца Абдурахмана Алтана.

Кубок Чемпионата мира по футболу, выставленный на сцене перед предварительной жеребьевкой ЧМ 2022 года (7 декабря 2020). Цюрих - Sputnik Армения
Известны соперники сборной Армении по футболу на отборочном турнире к ЧМ-2022

Рубен Гарибян, в категории 82 кг, встретится с румыном Георге Мариеа, а олимпийский чемпион Артур Алексанян, в категории 97 кг, встретится с действующим чемпионом мира Мусой Евлоевым. Наконец, в категории 130 кг Давид Овасапян встретится с сербом Бобаном Живановичем.

Напомним, турнир в Белграде организовывался как чемпионат мира, но из-за предосторожностей, связанных с коронавирусом, на него не приехали сборные нескольких стран (США и Японии). Поэтому Всемирная федерация борьбы реорганизовала турнир как Индивидуальный кубок мира.