Алексанян в первом же раунде Кубка мира встретится с принципиальным соперником - Евлоевым

© Sputnik / Asatur YesayantsЦеремония назначения Артура Алексаняна национальным послом ЮНИСЕФ в Армении (18 ноября 2019). Еревaн
Церемония назначения Артура Алексаняна национальным послом ЮНИСЕФ в Армении (18 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Алексанян – действующий чемпион олимпиады, Евлоев – мира. На ЧМ они встречались дважды, победив по одному разу, в третий раз Алексанян из-за травмы пропустил финал.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Артур Алексанян в первом же раунде Кубка мира по борьбе встретится с принципиальным соперником – российским борцом из Ингушетии Мусой Евлоевым. Оба спортсмена выступают в категории до 97 кг и относятся к сильнейшим в мире в своей категории (Алексанян – действующий олимпийский чемпион, Евлоев – действующий чемпион мира), но жеребьевка свела их в первом же раунде.

Алексанян и Евлоев оспаривали золото ЧМ по борьбе дважды. В 2017 году, в Париже, трудную победу в финале одержал Алексанян. В полуфинале ЧМ-2018 победил Евлоев.

В следующий раз они должны были встретиться в финале чемпионата мира 2019 года, но на пути к финалу Алексанян получил тяжелые травмы, сломав два ребра. На финальную схватку он выйти не смог, и Евлоев был объявлен победителем без боя.

Артур Алексанян празднует победу над Николозом Нахелашвили (Италия) в финальном поединке Чемпионата Европы по греко-римской борьбе (12 февраля 2020). Рим - Sputnik Армения
"Наш богатырь!" Как "Белый медведь" Артур Алексанян вызвал новый шквал восторга в сети

Соперником другого армянского борца Геворга Гарибяна станет турок Абдурахман Алтан. И Гарибян, и Алексанян – чемпионы Европы 2020 года.

Соперником Рудика Мкртчяна (до 55 кг) станет россиянин Эмин Сефершаев, а Армена Меликяна (до 60 кг) – индиец Гьянендер Гьянендер.

Славик Галстян (до 67 кг) поборется с чилийцем Кристобалем Нуньесом, Малхас Амоян (до 72 кг) – с сербом Александром Максимовичем, Карапет Чалян (до 77 кг) – с поляком Иваном Нилипюком.

Соперником Рубена Гарибяна (до 82 кг) станет румын Георге Мариеа, Артура Шагиняна (до 87 кг) – венгр Иштван Такаш, а Давида Овасапяна (до 130 кг) – серб Бобан Живанович.

Напомним, турнир в Белграде организовывался как чемпионат мира, но из-за предосторожностей, связанных с коронавирусом, на него не приехали сборные нескольких стран (США и Японии). Поэтому Всемирная федерация борьбы реорганизовала турнир как Индивидуальный кубок мира.

Лента новостей
0