"Мы на передовой": все средства благотворительной акции Аронян перечислит в фонд "Айастан"

© Photo : Lennart Ootes / Altibox Norway ChessГроссмейстер Левон Аронян во время партии с Магнусом Карлсеном в турнире Altibox Norway Chess 2019 (5 июня 2019). Ставангер, Норвегия
Гроссмейстер Левон Аронян во время партии с Магнусом Карлсеном в турнире Altibox Norway Chess 2019 (5 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский гроссмейстер Левон Аронян подчеркнул, что все вырученные средства будут перечислены во Всеармянский фонд "Айастан".

ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Армянский гроссмейстер Левон Аронян уверен, что на передовой в Карабахе армяне борются с терроризмом. Об этом шахматист заявил в воскресенье журналистам во время благотворительной акции "Мат террору" на площади Азнавура в Ереване. 

Левон Аронян на турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам (14 марта 2018). Берлин, Германия - Sputnik Армения
"Если нужно, чтобы я был в армии, я буду там" – Левон Аронян

Армянский шахматист выразил также уверенность в победе армянской стороны в войне в Карабахе.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Карабахе военнослужащих.

Левон Аронян и гроссмейстер Мануэль Петросян провели сеанс одновременной игры для 20 талантливых ребят из Армении и Арцаха. 

В рамках мероприятия также была проведена продажа книги "Левон Аронян", автором которой является мать гроссмейстера – Седа Аронова. Аронян подчеркнул, что весь сбор от продажи книги полностью будет перечислен Всеармянскому фонду "Айастан".

"Мы должны бороться с терроризмом. Мы на передовой в этой борьбе", - отметил Аронян.

Гроссмейстер призвал всех желающих присоединиться к мероприятию.

Гроссмейстер не впервые обращается к этой теме. Ранее он написал на своей странице в Facebook, что не может молчать, поскольку его родина подвергается нападению. Аронян выразил уверенность, что карабахский конфликт можно решить путем переговоров, которые предполагают диалог, а не выдвижение тех или иных условий.

"Мат террору": Левон Аронян проведет благотворительную акцию>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 47 мирных жителей Карабаха, 143 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0